В гостях у «Кантеле»

Карельское молодежное отделение Союза композиторов России «КарелМолОт» и Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» задумали реализовать совместный творческий проект: молодым композиторам предложили сочинить музыкальные произведения для инструмента кантеле. Лучшие из них войдут в репертуар ансамбля и прозвучат в программе «Молодые композиторы пишут для «Кантеле», а также – в концерте, посвященном 80-летнему Юбилею ансамбля «Кантеле».

Цель этой встречи – познакомиться со звучанием инструмента кантеле, особенностями и приемами исполнения, его ролью в ансамбле и оркестре «Кантеле». Пока в проекте задействованы 8 молодых композиторов, по замыслу организаторов проекта его участниками могут стать и музыканты, не состоящие в КарелМолОте. 

Художественный руководитель Ансамбля «Кантеле» Вячеслав Иванов заметил, что одна из задач проекта – пополнить репертуар ансамбля новыми произведениями карельских композиторов. Кроме того, произведения могут быть записаны в студии звукозаписи Дома Кантеле.

Гости слушали звучание кантеле, получили ответы на вопросы, касающиеся создания новых произведений, а также – учебно-методическое пособие Заслуженной артистки России и Карелии Ирины Шишкановой «Кантеле. Ступени к совершенству» по обучению игре на кантеле. 

Министерство культуры Республики Карелия

 
 
 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru