В Госдуме РФ за круглым столом обсудили вопросы языковой политики России

В Государственной Думе России состоялся «круглый стол» на тему «Государственная языковая политика Российской Федерации: состояние и перспективы».

Организатор – Комитет Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей.

В заседании приняли участие депутаты Госдумы РФ, представители Министерства образования и науки России, региональных министерств национальной политики и образования, руководители институтов Российской Академии наук, члены Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, представители общественных национальных организаций России, а также директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский.

В заседании приняли участие и представители Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации».

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по делам национальностей Ирины Белых, языковое многообразие представляет собой гуманитарный потенциал России, и национальную самобытность народов нужно сохранять. Этими вопросами занимается Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям, они нашли отражение в Стратегии государственной национальной политики до 2025 года.

Для обеспечения сохранения языков в некоторых субъектах России были приняты законы о государственных языках, они используются в официальном делопроизводстве и некоторые имеют свой алфавит и письменность. 

Директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков сказал  о необходимости, чтобы население продолжало говорить на своих языках, как это было 100-200 лет назад.

Отмечалось, что для укрепления дружбы, согласия и взаимопонимания между народами России, нужно использовать опыт советского периода, когда русский язык считался языком межнационального общения.

Следующее заседание участниками «круглого стола» было предложено провести в Ненецком автономном округе или в Республике Дагестан.

В заключение состоялось награждение участников Всероссийского мастер-класса учителей родных, включая русский, языков, а также призеров и победителей конкурса «Лучший учитель родного и русского языков».

 

 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru