В День России на ВДНХ пройдет Фестиваль народов России

12 июня на ВДНХ с 12:00 до 22:00 пройдет Фестиваль «Многонациональная Россия», организованный Федеральным агентством по делам национальностей и АО «ВДНХ». Фестиваль станет одним из центральных событий празднования Дня России.

В рамках фестиваля на центральной аллее ВДНХ откроется фотовыставка «Многонациональная Россия». Звезды российской эстрады и спорта примут участие в специальной фотосессии в национальных костюмах своих народов и поделилятся историями о том, какую роль в их жизни играют национальные традиции, обычаи и культура.

Среди участников фотопроекта: российская певица, телеведущая, Заслуженная артистка России Анита Цой; певица, финалистка «Фабрики звезд» Сати Казанова; боксер, интерконтинентальный чемпион по версии IBO Денис Шафиков; актер, участник «Квартета И» Камиль Ларин; танцор, хореограф Евгений Папунаишвили; ведущая программы «Орел и решка», певица Регина Тодоренко и другие.

Около фонтана «Дружба народов» появится интернациональный фудкорт, где можно будет попробовать блюда русской, украинской, армянской, греческой, корейской, татарской, азербайджанской, грузинской, еврейской, тюркской кухонь, а также кухни народов Севера.

У павильона № 58 на ВДНХ будет работать уличная ярмарка: в 25 деревянных домиках-шале русские, армянские, татарские, украинские, греческие и другие национальные мастера представят свои картины, поделки, украшения и предметы быта.

Перед фонтаном «Каменный цветок» партнер Фестиваля – этнографический парк-музей «Этномир» – откроет поселение национальных жилищ, где гости увидят настоящую юрту, чум и русскую избу, познакомятся с предметами народного быта и смогут принять участие в тувинской чайной церемонии и мастер-классах по росписи, вязанию кружева и созданию кукол-оберегов. Рядом с фонтаном «Каменный цветок» расположится кинотеатр, где пройдут показы мультфильмов, созданных по мотивам былин и сказок народов России, от студий «Пилот» и «Союзмультфильм». В шатре около кинотеатра дети и взрослые смогут принять участие в мастер-классах по анимации и создать собственный мультфильм.

На площади перед павильоном № 57 будет работать спортивная площадка, организованная партнером фестиваля – Международным союзом немецкой культуры. Здесь можно будет приобщиться к национальным видам спорта: принять участие в турнирах по настольным играм, научиться стрельбе из лука и метанию копья, попробовать свои силы в перетягивании каната, поиграть в лапту и другие подвижные игры и даже научиться приемам спортивной борьбы.

Узнать больше о 30 самых многочисленных национальностях, живущих в Москве, их быте, культуре, костюмах, кухне можно будет благодаря проекту «Азбука национальностей» фонда «Международные интеграционные технологии». В Доме дружбы около фонтана «Каменный цветок» авторы «Азбуки национальностей» проведут мастер-классы по рисованию элементов национального костюма и утвари, интерактивные лекции, тематические инсталляции, конкурс чтецов, а такжепредставят сказки народов России в исполнении популярных артистов.

Благодаря проекту «Знаю Россию» гости Фестиваля смогут посоревноваться в своих знаниях федеративного устройства, географии и истории нашей страны. Участники должны будут за максимально короткое время из перемешанных регионов собрать карту Российской Федерации.

На большой сцене на фоне «тематического» фонтана «Дружба народов» гостей Фестиваля «Многонациональная Россия» ждет праздничная концертная программа. В течение всего дня здесь будут проходить выступления национальных музыкальных коллективов и танцевальные мастер-классы по лезгинке, русским, греческим, армянскими др. танцам. Вечером на сцене выступят популярные этно-коллективы от фестиваля «Оберег»: Покров Этно, Salto, Folkbeat, Длина Дыхания, Намгар.

Кульминацией программы станет гала-концерт Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Музыканты исполнят произведения, вдохновленные национальной культурой.

Завершит Фестиваль «Многонациональная Россия» праздничный салют.

Федеральное агентство по делам национальностей



назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru