В Чебоксарах прошел Съезд народов республики

Чувашская Республика является одной их наиболее многонациональных регионов страны – здесь проживают представители более 120 национальностей. Межнациональная и межконфессиональная обстановка в республике характеризуется миром и стабильностью.

На открытии Съезда выступил Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев. Он приветствовал всех участников и делегатов Съезда, пожелал удачной работы. Отметил, что Съезд стал праздником для народов, проживающих на территории региона. Продолжил работу Съезда председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики Л.П. Кураков.

В работе Съезда народов республики приняли участие делегаты от Московского района г. Чебоксары. Это представители органов общественного самоуправления в национальных костюмах, представители дошкольных, школьных и высших образовательных учреждений, предприятий экономики – всего более 40 человек.

В процессе работы выступающие отметили, что вызовы времени требуют усиления действий по формированию более гибких и действенных форм и методов работы, приумножения координации и эффективности взаимодействия государственных, муниципальных и общественных структур. Назрела потребность в активизации деятельности по определению и решению наиболее актуальных задач государственной национальной политики, реализации культурно-патриотической стратегии и осуществления активной информационно-просветительской деятельности, что придаст новый импульс развитию в Чувашской Республике гражданского общества.

Съезд народов Чувашской Республики решил создать Ассамблею представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики (Ассамблеи народов Чувашии). Председателем Ассамблеи народов Чувашии избран Л.П. Кураков. Лев Пантелеймонович поблагодарил Съезд за доверие, отметил, что оно придает силы, и готов «горы свернуть» во благо Чувашии. Выразил уверенность в том, что решения Съезда придадут ещё большую активность в сфере сохранения и развития самобытных культур всех народов, проживающих в Чувашской Республике, упрочению межэтнического и межрелигиозного согласия.

Чебоксары онлайн

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru