«Уют в доме: всё своими руками»

В Саранске в Музее мордовской народной культуры открылась выставка «Уют в доме: всё своими руками». Участниками выставки стали мастерицы-жительницы столицы Республики Мордовия. Их объединяет общее стремление  к красоте, попытка выразить себя в творчестве.

На суд зрителей  представлено  более 270 работ 38 авторов. Произведения выполнены в разной технике, с использованием разнообразных современных материалов: вышивка крестом, гладью, лентами; бисероплетение; валяние из шерсти; лоскутное шитьё; вязание спицами и крючком; гильоширование; текстильная скульптура; батик, роспись. Не имея профессионального художественного образования, рукодельницы создают шедевры, способные привлечь внимание самого искушённого зрителя. 

В экспозиции можно увидеть новые современные техники декоративно-прикладного искусства, которые стали популярны совсем недавно: вышивка лентами, аппликация из пуговиц, батик, скрапбукинг, декупаж.

Всё, что создано руками, всегда привлекает внимание, потому что эти эксклюзивные произведения создают уют в доме. Такие работы не встретишь в обычных магазинах. Много красивых, полезных и необходимых в повседневной жизни предметов помогут  со вкусом, оригинально оформить дом. 

Мордовский республиканский музей 
изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи

 

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru