Уральская Финно-угория - 2012

В Свердловском государственном областном Дворце народного творчества при поддержке Министерства культуры Свердловской области состоялся IV Областной фестиваль культуры финно-угорских народов «Уральская Финно-угория - 2012».  
 
Фестиваль,  ставший уже традиционным, собрал на праздник более 140 участников  из Республики Марий Эл, Республики Башкортостан, Тюменской и Свердловской областей и из семи территорий области: г. Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Режа, Ревды,  МО Красноуфимского округа, а также из Артинского и Ачитского городских округов. 
 
Фестиваль открылся веселыми и озорными национальными играми. Участники удмуртского фольклорного ансамбля песни и танца «Азвесь гур»  научили гостей праздника своим народным музыкальным играм «Волшебные ворота»,  «Найди пару», «Ваня, Ваня, там-там». Зрители и участники фестиваля под традиционную национальную гармошку состязались в проворности и ловкости в игровых танцах. Творческие коллективы в колоритных национальных костюмах познакомили зрителей и гостей с фольклором и традициями представителей удмуртского и марийского этносов, ханты, мокша и эрзя. 
 
Большим подарком для зрителей и участников фестиваля в этом году стало выступление Мордовского государственного ансамбля песни и танца «Умарина» из Саранска под руководством заслуженного деятеля искусств Республики Мордовия Василия Четыркина. Поклонниками их яркого и своеобразного творчества являются зрители и слушатели, как на родной земле, так и в Свердловской области. Коллектив зрителей порадовал богатым и разнообразным репертуаром. Зал был полон, а каждое выступление гостей фестиваля зрители принимали с восторгом. 
 
«Умарина» покорила сердца жителей Свердловской области еще в 2011 году, после выступления на празднике «День народов Среднего Урала» в рамках Дней Республики Мордовия в Свердловской области и в очередной раз этот профессиональный коллектив продемонстрировал мастерство и удаль. 
 
В следующем, 2012 году, представители финно-угорской группы  Среднего Урала будут отмечать свой 5-летний юбилей. Надеемся, что много будет гостей и участников на этом замечательном фестивале, который содействует изучению, сохранению и развитию национальной культуры финно-угорских народов Свердловской области, созданию условий для культурного обмена и национального взаимодействия, укрепления дружбы между уральскими народами.
 
член Совета Ассоциации финно-угорских 
народов Российской Федерации,
 заведующая отделом национальных
культур СГОДНТ
 
Марина Ягуткина
 
 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru