Творения мордовских мастеров представлены в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде открылась беспрецедентная по своему масштабу и охвату выставка «Традиционные народные промыслы современной России». Идея проведения такой экспозиции, инициаторами которой выступили Союз художников РФ и Российская академия художеств, получила не только одобрение федерального министерства культуры РФ, но финансовую поддержку по линии целевых Грантов Президента страны. За всю историю современной России, начиная с XX века, это лишь третья подобная выставка.

На двух этажах старинного здания Нижегородского комплекса развернулась широчайшая палитра самобытного декоративно-прикладного искусства разных народов: роспись и резьба по дереву, лаковая миниатюра, вышивка и кружевоплетение, ткачество, резьба по кости и камню, ювелирное искусство, керамика, изделия из металла и т.д. Всего более тысячи произведений, созданных 400 авторами из 4 республик, 42 областей и городов.

Как пояснил секретарь всероссийского Союза художников России, заслуженный деятель искусств России Александр Греков, такой смотр важен не только в плане пропаганды и возрождения художественных ремесел, но и призван способствовать решению актуальных проблем, с какими сталкиваются мастера и творческие артели, специализирующиеся на развитии традиционных этнических промыслов.

При всем красочном многообразии экспозиции широкий интерес нижегородской публики и особое внимание искусствоведов привлекли и работы мордовских умельцев. Надо сказать, что произведения тщательно отбирались авторитетными специалистами выставкома. А чести показать на всероссийской выставке творения рук своих удостоились как признанные, так и начинающие художники.

Среди них - резчики из кочкуровской Подлесной Тавлы и молодой саранский гончар Александр Русяев, известные мастерицы по национальной вышивке Л. Острась-Демяшкина, В. Ковалева, Г. Полянская и их талантливые ученицы-студентки, создающие оригинальные современные наряды, творчески трансформируя мотивы этнических костюмов, опытный Александр Занкин, создающий красивые и полезные в быту экологически безопасные берестяные изделия.

III Всероссийская выставка народных умельцев будет демонстрироваться в Нижнем Новгороде до 11 декабря.

Газета «Известия Мордовии»

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru