Телеканал «Культура» объявил о начале конкурса документального этнографического видео

Новый проект телеканала «Россия К» «Россия, любовь моя» 31 октября 2015 года объявил о начале конкурса документального этнографического видео. Основная идея конкурса – сохранение и популяризация нематериальной и материальной культуры народов и этнических групп, населяющих нашу великую страну. Ваши видеокамеры помогут остановить время и не дадут бесследно исчезнуть целому историческому пласту культурного наследия народов России. Это могут быть снятые на видео обряды, обычаи, танцы, песни, сказания, легенды, игры, заговоры и т. д. Здесь важно всё: от сюжета и мелодии до манеры исполнения и особенностей местного говора, от драматургии такого народного действа до предметов и деталей костюмов, которые в нем используются. 

Свои  видеофильмы (продолжительность 3 - 5 минут) можно прислать на адрес rlm@tv-culture.ru (можно присылать ссылки на видео). Лучшие видеоработы будут показаны в нашей программе, а авторы приглашены в нашу студию.

Срок подачи заявок на конкурс – до 1 сентября 2016 года. Длительность видео – от 3 до 5 минут.

Проект телеканала «Россия К»  рассказывает о жизни регионов страны под неожиданным углом: по замыслу авторов программы, рассказывать о бескрайних просторах нашей Родины, о людях, ее населяющих и сохраняющих народные традиции и обычаи, будет иностранец. Ведущий программы: Пьер Кристиан Броше – французский путешественник и издатель, живет в России уже двадцать лет. 

Проект «Россия, любовь моя!» – это кропотливый труд энтузиастов, которые всегда готовы отправиться в самые дальние уголки страны, чтобы рассказать о местах и о людях, посвятивших свою жизнь корням, возрождению традиций и культуры. Зрители узнают много подробностей о культурных традициях народов. Например, о том, почему в Горном Алтае принято приезжать в гости на лошадях, какой продукт дают младенцу в Башкирии чуть ли не с рождения, кому молятся марийцы в своих священных рощах, чем гордятся нагайбаки, и почему некоторые населенные пункты на Урале имеют французские названия.

Телеканал «Россия К»

 

 

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru