«Танцующая Россия»

С 1-8 мая в Ижевске проходит IV Всероссийский Фестиваль «Танцующая Россия».

Масштабный праздник объединит практически все существующие в России танцевальные направления и огромное количество представителей разных танцевальных школ страны - академических, любительских и этнических.

На фестиваль приехали более 3000 артистов из десятков регионов России, они выступают перед зрителями на открытых городских площадках и на сценах Государственного театра оперы и балета УР, ледового дворца «Олимпиец», на площадках танцевальных школ города.

Хэдлайнерами фестиваля стали Чемпионы мира 2014 по Break-dance команда «PREDATORZ CREW» и финалисты проекта «Танцы на ТНТ». Торжественное открытие танцевального фестиваля состоялось 4 мая в Государственном театре оперы и балета. Первые дни фестиваля станут турнирной площадкой танцевального спорта: артисты будут бороться за кубок Главы Удмуртской Республики.

7 мая в рамках фестиваля пройдет отдельное мероприятие – День этнических танцевальных культур России. В масштабном концерте, зрителями которого станут более пятидесяти тысяч человек, примут участие представители практически всех национально-культурных объединений республики.

В этот день перед зрителями выступят русские, татарские, удмуртские, армянский, еврейский, азербайджанский коллективы. Уникальность каждого из них заключается в том, что артисты, помимо своих национальных танцев, будут исполнять танцы других народов, проживающих в Удмуртии. Так, например, ансамбль «Уральские Зори» из Ижевского промышленно-экономического колледжа исполнит русский, удмуртский, татарский и казачий танцы, а воспитанники из ижевского детского сада № 280 представят танцевальную культуру восьми народов!

Ожидается, что в фестивале «Танцующая Россия» в Ижевске примут участие более 170 представителей национально-культурных объединений Удмуртской Республики.

Министерство национальной политики Удмуртской Республики

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru