«Талант и время»

В зале современной истории Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина открылась выставка «Талант и время», посвященная 100-летию со дня рождения народного писателя Мордовии, лауреата Государственной премии МАССР, Почетного гражданина Республики Мордовия Кузьмы Григорьевича Абрамова.

Многим читателям хорошо известны его романы «Найман», «Дым над землей», «Сын эрзянский» и другие. Все эти произведения уже давно обрели своего читателя, стали классикой мордовской литературы. Писатель любил свой народ, прекрасно знал его культуру, поэтому в своих произведениях он часто обращался к мордовским песням, национальным обрядам. О себе он писал: «Я, как и главный мой герой, – сын эрзянский. Буду снова и снова рассказывать о жизни и судьбах представителей моего родного народа».

В фондах краеведческого музея хранится архив писателя в количестве 200 единиц. Приятно отметить, что большую его часть передал сам писатель при жизни. Много материалов о своем отце в 2008 году также передал его сын Владимир Кузьмич Абрамов.

На выставке «Талант и время», посвященной 100-летию писателя, представлено более 100 экспонатов. Это документы, фотографии, книги, личные вещи и т.д. Выставка состоит из трех комплексов. Первый повествует о жизненном пути К.Г. Абрамова, второй – «Абрамов и театр», третий отражает творческое становление К.Г. Абрамова, как писателя, отметила научный сотрудник одела современной истории музея Г.С. Самаркина.

Кузьма Григорьевич был человеком разносторонних знаний и высокой нравственности. Он был настоящим патриотом России и Мордовии, чутким, правдивым, интеллигентным человеком. Таким его помнят и будут помнить те, кто его знал.

Министерство культуры 
и туризма Республики Мордовия

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru