«Сугуваставунду»

19-21 августа в Мордовии пройдет Международный сельский фестиваль финно-угорских народов «Сугуваставунду» (что с карельского переводится как «Родовое гостевание»). Этот форум зародившийся в 2002 году Пряжинском национальном район Карелии, за время своего существования перешагнул границы отдельно взятого муниципалитета и обрел, действительно международный масштаб.

Раз в два года он проводится в государствах и регионах России, где сохраняются этнические традиции и культура финно-угорских народов. Но неизменными остаются задачи этого фестиваля, нацеленного на то, чтобы через приобщение к национальным традициям и этнической культуре, знакомство с историей рода, семьи, традиционного уклада и быта, родных языков, национальных костюмов, игр, обрядов, танцев, песен, ремесел активизировать в современниках чувство патриотизма, а также на возрождение и популяризацию лучших образцов музыкального народного искусства.

На предыдущих форумах «Сугуваставунду» Мордовию дважды представлял фольклорный ансамбль «Ару Лихтибря» из рузаевского села Левжа. Потому на сей раз Рузаевскому району выпала ответственность выступить в роли хозяина форума.

О своем желании приехать на «Родовое гостевание» в Мордовию заявили творческие коллективы Эстонии, Финляндии, Карелии, Удмуртии и России. Гостей, кстати, планируют также познакомить и традиционным бытом и этнической культурой не только мордовского народа, но и татарских и русских сельских поселений района. И, как заверяют организаторы, любой желающий может принять участие в фестивальных мероприятиях, которые развернутся 19 августа днем (с 14.00) в Мордовской Пишле и вечером (с 19.00) и в селах Левжа, Ключарево и посёлке Плодопитомнический. Они так или иначе будут связаны с празднованием Яблочного Спаса.

20 августа фестиваль продолжится торжествами в честь мордовской ватрушки «Кургоня», в рамках которых планируется презентация памятника, созданного перхляйским резчиком, демонстрация изделий народных умельцев, дегустация национальных блюд, приготовленных сельскими кулинарками и гостями из других стран и регионов, выставка изделий сельхозпродукции, выращенной аграриями Рузаевского района, и, конечно, большой праздничный концерт.

Культура Рузаевского района

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru