«Сохранение традиционного народного костюма в Республике Мордовия»

В Саранске состоялся  республиканский семинар-практикум для специалистов декоративно-прикладного искусства «Сохранение традиционного народного костюма в Республике Мордовия», организатором которого выступил Республиканский Дом народного творчества. Участие в семинаре приняли специалисты, мастера по костюму и руководители фольклорных коллективов из районов Республики Мордовия и г. Саранска.

Программа семинара-практикума состояла из теоретической и практической частей. Заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, заслуженный работник культуры Т. Прокина осветила темы: «Исторические особенности мордовского народного костюма и его современные формы в культуре Мордовии» и «Реконструкция традиционного костюма для современных фольклорных коллективов».

Особый интерес у участников семинара вызвал мастер-класс по изготовлению тканых поясов.

Семинар-практикум прошёл на высоком организационном уровне, получил положительную оценку участников семинара и явился ярким свидетельством того, что интерес к традиционному народному костюму в наши дни по-прежнему велик.

Министерство культуры 
и туризма Республики Мордовия

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru