Состоялось расширенное заседание Совета Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации

27 апреля в г. Йошкар-Ола состоялось расширенное заседание Совета Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации. Первым вопросом дня заседания был: «Финно-угорский мир России и перепись населения: опыт, проблемы и задачи». Докладчик – А.С. Лузгин, председатель Государственного комитета Республики Мордовия по национальной политике, член Президиума Совета АФУН РФ и содокладчик – Г.М. Архиреева, руководитель группы по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения Росстата по Республике Марий Эл рассказали присутствующим о проблемах предстоящей переписи и особом внимании при заполнении бланков предстоящей переписи, а именно к графе – «Ваша национальная принадлежность», которая является сегодня единственным источником сведений о национальном составе и владения языками в России.

По второму вопросу «Средства массовой информации как важный элемент в сохранении языков, культур финно-угорских народов и информационное обеспечение деятельности АФУН РФ» выступил С.А. Касаткин – шеф редактор службы национального вещания Телекомпании «Удмуртия», член Президиума Совета АФУН РФ. Он на примере «Финно-угорской газеты» - основным и единственным печатным изданием ассоциации, рассказал о роли финно-угорских СМИ в современном финно-угорском пространстве и мире. Им также отмечено и качественное функционирование сайта АФУН РФ и необходимость более широкого использования его возможностей как средства массовой информации.

Обсуждению плана работы Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации посвящен третий вопрос повестки дня заседания. По этому плану АФУН РФ будет работать до конца 2010 года.

В заключении были представлены информационные сообщения из регионов и от представителей финно-угорских народов Российской Федерации. После заседания Советник Администрации Президента Российской Федерации по внутренней политике А.А. Ротэрмель провел встречу с активом молодежного движения Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации.

     

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru