Состоялась презентация книги Ивана Петербургского

13 октября в обновленном здании Мордовской республиканской юношеской библиотеки состоялась презентация книги И.М. Петербургского «Материальная культура мордвы в VII-X вв.».
 
Очередная книга доцента кафедры дореволюционной отечественной истории, археологии и этнографии Историко-социологического института МГУ им. П.П. Огарева И.М. Петербургского составлена на основе анализа материалов многолетних раскопок древних памятников мордовского народа на территории Республики Мордовия. В ней рассматриваются вопросы хозяйственной и духовной жизни мордовского общества в эпоху раннего средневековья – земледелия, животноводства, сельскохозяйственных промыслов, домашнего производства, торгово-экономических связях с арабским Востоком, Волжской Булгарией и Древнерусским государством.
 
Отдельно освещены общественные отношения, религиозные верования, а также проблемы этнической истории мордовского народа.
 
Несмотря на то, что И.М. Петербургскому 74 года – это его первая презентация! Поздравить автора с этим событием пришли ученые Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, учителя истории школ г. Саранска.
 
Своему любимому делу он уже посветил 40 лет, и не собирается останавливаться на достигнутом. Почти все археологические раскопки на территории Республики Мордовия проходят под руководством Ивана Митрофановича, каждый год он вместе со студентами кафедры отправляется в очередную экспедицию на поиски артефактов мордовской истории.
 
Издание книги стало возможно при финансовой поддержке Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации».
 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru