Скоро гала-концерт фестиваля «Финно-угорский транзит»

26-28 сентября в г. Саранске состоится гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: родственные встречи». Фестиваль является долгосрочным проектом Государственного Российского Дома народного творчества и его филиала – Финно-угорского культурного центра Российской Федерации.
 
К участию в гала-концерте фестиваля приглашаются фольклорные коллективы – участники фестиваля «Финно-угорский транзит: родственные встречи»  2012 года, а также творческие коллективы  финно-угорских стран и регионов России, репертуар которых направлен на сохранение и развитие  традиций  песенной и танцевальной культуры финно-угорских и самодийских народов. 
 
Заявки на участие принимаются до 10 августа.
 
Напомним, что Фестиваль «Финно-угорский транзит» стартовал в 2008 году под названием «Финно-угорский транзит: культура народов». В 2010 году был проведён Фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: этническая феерия». 
 
В 2012 году Фестиваль прошёл под названием «родственные встречи» и представил народные танцы и песни, исполняемые на языках финно-угорских и самодийских народов. Стартовал фестиваль 14 ноября 2012 года в Республике Коми, затем отправился в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру,  Республику Марий Эл и Удмуртию. В этом году фестиваль увенчается гала-концертом в Республике Мордовия.
 
Учредители и организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Общероссийское общественное движение «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации», Дом народного творчества Республики Мордовия, Поволжский центр культур финно-угорских народов.
 
Положение и форма заявки на сайте finnougoria.ru
finnougoria.ru
 
 
 
 
 
 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru