Симфонический оркестр Карельской филармонии устроил необычный флешмоб во Всемирный день музыки

Во Всемирный день музыки по торговому комплексу в г. Петрозаводске бродил одинокий скрипач, наигрывая печальные мелодии. Этажом ниже две девушки с флейтами, прогуливаясь вдоль витрин, то о чем-то разговаривали, то подносили инструменты к губам, и нежный звук зазывно плыл по этажам… Посетители останавливались: одни с интересом, другие с недоумением, но, загипнотизированные мелодиями, шли за музыкантами в атриум первого этажа, где уже настраивал свои инструменты Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии. И грянул необычный праздничный концерт!

В нашей стране Международный день музыки празднуется с 1996 года. Одним из инициаторов его учреждения в России стал Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Композитор хотел обратить внимание общества на огромную роль музыки в нашей жизни. Он считал, что музыка способна открывать людям новые миры и объединять их.

В унисон с желанием великого Шостаковича музыканты Карельской государственной филармонии отметили свой профессиональный праздник – Всемирный день музыки – концертом в торговом комплексе г. Петрозаводска. Оркестранты играли с душой, и посетители, неожиданно для себя ставшие зрителями, восприняли их выступление по достоинству.

Министерство культуры Республики Карелия

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru