«Сила традиций»

C 24 по 26 ноября в Сыктывкаре пройдет Второй фестиваль ремёсел народов Республики Коми «Сила традиций». Фестиваль пройдет на трех площадках. Вход на все мероприятия свободный.

В первый день фестиваля на площадке Центра коми культуры творчество своих мастеров представят республиканские землячества. Здесь же состоится презентация коми национальных музыкальных инструментов. Гости Центра коми культуры смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению традиционного коми рыбника (черинянь).

Во второй день в Доме дружбы народов Республики Коми свое мастерство в декоративно-прикладном деле покажут национально-культурные автономии. Здесь же все желающие смогут принять участие в мастер-классах по различным видам народного творчества. В этот же день состоится лекция «Календарная обрядность в традиционной культуре народов Республики Коми».

Оба дня конкурсная комиссия будет оценивать представленные экспозиции участников Фестиваля.

26 ноября в ТРЦ Парма состоится завершающий этап, который объединит всех участников фестиваля. В этот день пройдут праздничная ярмарка, культурная программа, модное дефиле «Вокруг света» – шоу-показ национальных костюмов и коллекции модной этнической одежды. Будет открыто зрительское голосование за лучшую работу выставки.

Кульминацией фестиваля станет награждение участников. Гран-при Фестиваля «Лучшая художественная экспозиция промысла» будет присужден экспозиции, набравшей наибольшее количество баллов. Победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» будет определяться по результатам зрительского голосования на основании пронумерованных купонов, которые будут выдаваться при входе каждому посетителю выставки.

Фестиваль ремёсел народов Республики Коми «Сила традиций» - это еще один этап системного комплексного плана мероприятий по популяризации народных традиций, разработанного Коми Ремесленной Палатой при содействии Министерства национальной политики Республики Коми.

В этом году на возрождение традиций народных промыслов и ремесел Коми ремесленная палата получила грант в размере 2,1 миллиона рублей по итогам первого этапа конкурса по выделению президентских грантов некоммерческим организациям в 2016 году. Президентский грант, по мнению руководителя Коми Ремесленной Палаты Ефима Канева, позволит дать новый импульс развитию в Коми народных художественных промыслов и ремесленных традиций.

Первым значимым результатом реализации гранта стало открытие «Дома национальной и этнической моды» в Республике Коми на базе республиканского Дома дружбы народов. Открытие было приурочено ко Дню народного единства. Кроме того, в данный момент активно реализуется проект «Азбука ремесел».

Информационный центр «Финноугория»

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru