«Шундыкар»

В целях выявления и воспитания творческих, конкурентоспособных личностей, ориентированных на общие мировые тенденции развития на основе знания собственного языка, корней, традиций и культуры, поддержки талантливых и одаренных детей и молодежи Удмуртской Республики, Удмуртская молодежная общественная организация «Шунды» при поддержке Министерства по делам молодёжи Удмуртской Республики, Министерства национальной политики Удмуртской Республики, Дома Дружбы народов 9-19 августа 2014 г. проводит Межрегиональную смену для творческих детей «Шундыкар» («Город Солнца») на базе Молодёжного лагеря «Ёлочка». 

«Шундыкар» – это действующий на протяжении уже 22 лет уникальный проект, направленный на пропаганду удмуртского языка и культуры путём овладения традиционными удмуртскими ремеслами, изучения фольклора и современного удмуртского творчества. Секрет востребованности и продуктивности проекта – творческие мастерские лагеря, выпускники которых в настоящее время являются активными членами УМОО «Шунды», проявляют себя в качестве организаторов работы общественного движения на местах, становятся активными проводниками осуществления культурно-образовательных программ организации. 

В этом году «Шундыкар» распахнёт двери для 120 ребят с Удмуртской Республики и соседних регионов (Татарстан, Башкортостан, Кировская и Свердловская область, Пермский край). В рамках лагеря будут проходить творческие занятия по направлениям изобразительное искусство, литература, музыка (фольклор и эстрада), театр, журналистика, проектирование, народные ремесла (изготовление крезей), видеоискусство, дизайн одежды. 

Также планируется насыщенная культурно-развлекательная часть – проведение мастер-классов по различным направлениям (финно-угорские игры и танцы, танцы народов мира, художественное чтение, пантомима и т. д.), творческие встречи с интересными людьми – исполнителями народных песен, писателями, победительницами конкурсов красоты, этнодискотеки с  национальными играми, спортивные состязания, интеллектуальные конкурсы. 

Информационный центр «Финноугория»

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru