«Шумбрат, Подмосковье!»

Праздник был организован Региональной общественной организацией «Мордовская национально-культурная автономия Московской области» при содействии Главного управления социальных коммуникаций Московской области и Администрации городского округа Химки. В программе фестиваля участвовали не только представители Республики Мордовия, но и других областей и регионов.

В адрес участников было направлено приветствие председателя Ассоциации финно-угорских народов России Петра Тултаева.

В рамках фестиваля был проведен «круглый стол» на тему: «Диалог культур как форма укрепления общероссийской гражданской идентичности». На «круглом столе» обсуждались различные актуальные вопросы. Так, председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин выступил с докладом «Мордовский народ в укреплении общероссийской гражданской идентичности». Заместитель Главы городского округа Химки Владимир Маркин выступил с докладом «Инвестиционный потенциал межрегионального и межмуниципального взаимодействия на примере городского округа Химки».

Фестиваль «Шумбрат, Подмосковье» с участием фольклорных коллективов и солистов разных национальностей собрал вокруг себя множество зрителей, которым было очень интересно соприкоснуться с культурой и бытом мордовского народа. Основной площадкой проведения фестиваля стал парк культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого города Химки, где был установлен рекорд России «Самая длинная цепь по протяженности из людей разных национальностей, взявшихся за руки» (584 человека, 22 различных национальностей), расстояние которой составило 602 метра.

Помимо концертной программы были представлены художественная экспозиция, выставки национальных костюмов, литературы, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, народных промыслов, а также мастер-класс резьбы по дереву и продажа продовольственных товаров Республики Мордовия, и выставка-дегустация национальной кухни.

Председатель правления региональной общественной организации «Мордовская национально- культурная автономия Московской области» Дмитрий Макайкин отметил: «Фестиваль проходит на территории Московской области впервые. Хочу отметить, что принять участие в празднике откликнулось очень большое количество людей. Из Мордовии в Химки приехало более 200 человек. Также в организации праздника нас поддержали представители более 10 различных национальностей. Именно благодаря единству и сплоченности мы смогли установить рекорд России. Мы не просто установили рекорд, а привлекли внимание широкой общественности к вопросам национальных культур и межнациональных отношений. Мы уверены, что этот фестиваль еще больше всех нас объединил, поэтому будем стараться, что бы такие праздники стали традиционными и ежегодными».

Участниками праздника и круглого стола были депутат Государственной Думы России, трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина Константиновна, депутат государственной Думы Владимир Вшивцев, Герой социалистического труда, лауреат государственной премии Иван Захаров, представители администрации округа, члены Совета Федерации России, Правительства Республики Мордовия, постоянного представительства Республики Мордовии при президенте Российской Федерации в Москве, а также руководители национально-культурных автономий и диаспор.

Мордовская национально-культурная
автономия Московской области

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru