«Шумбрат, Мордовия!»

Ежегодный фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» – самый яркий праздник народных талантов. За годы своего существования он стал главным культурным событием каждой осени, завоевал любовь и признание зрителей всей Мордовии, к нему готовятся работники культуры всех уровней – от сельского клуба до городского Дворца культуры.

XIX Республиканский фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» проводится Министерством культуры и туризма Республики Мордовия, Республиканским Домом народного творчества, администрациями, органами управления культурой муниципальных районов, городского округа Саранск и посвящен Году литературы в Российской Федерации.

Отчетные концерты муниципальных районов, городского округа Саранск, как обычно, будут проходить по графику. В фойе РДК разместятся разноплановые экспозиции выставок изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Мастерство земли мордовской».

Участниками фестиваля станут известные солисты и сценические коллективы, выступления которых ждут зрители. Думаем, что каждый фестивальный день порадует и новыми творческими открытиями.

Концертные номера в исполнении взрослых и детей будут широко представлены в семи номинациях: вокал, вокально-хореографическая композиция, танец, инструментальное исполнение, художественное слово, литературно-музыкальная композиция, сценический показ моделей одежды.

По условиям фестиваля, в этом году в концертах будет больше, чем обычно, стихов, отрывков из художественной прозы, а также вокальных произведений на стихи поэтов-классиков. Немалое место в программах займет и освещение юбилейных дат выдающихся деятелей литературы России. Оригинальность и новизна режиссерских решений придадут каждому концерту неповторимость и своеобразие. А высокий исполнительский уровень и сценическая культура большинства участников смогут покорить как зрителей, так и жюри!

Торжественное открытие фестиваля состоится в Республиканском Дворце культуры 24 октября выступлениями творческих коллективов Чамзинского и Ковылкинского муниципальных районов.

Приглашаем всех любителей самодеятельного искусства на XIX Республиканский фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!».

Дом народного творчества Республики Мордовия

График выступлений

 

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru