Школа мастеров по изготовлению и обучению игре на национальных инструментах октрылась в Ханты-Мансийске

На базе автономного учреждения «Творческое объединение «Культура» начала работу постояннодействующая Окружная школа мастеров по изготовлению и обучению игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов. Руководитель школы – Анатолий Вадичупов.

На занятиях все желающие смогут обучиться технологии изготовления музыкальных инструментов обско-угорских народов. Школа мастеров работает дважды в неделю, по вторникам - с 19:00, по субботам - с 12:00. Продолжительность занятий в вечернее время составляет 2 часа, в выходные – 4 часа.

Запись на занятия осуществляется по итогам предварительной беседы. Можно подать письменную заявкупо электронному адресу: onk@to-kultura.ru. Дополнительная информация - по телефону отдела национальных культур: (3467) 321-562.

Данный проект реализуется ТО «Культура» поэтапно, начиная с 2001 года. Первые годы он проходил в нескольких муниципальных образованиях автономного округа: г. Ханты-Мансийск, Березовский район, Белоярский район. Бессменным руководителем курсов по обучению игре был Дмитрий Агеев, преподавателем занятий по изготовлению инструментов - Анатолий Вадичупов.

В 2010 году в г.Ханты-Мансийске при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества и Финно-угорского культурного центра РФ состоялась I Межрегиональная школа мастеров по изготовлению и игре на музыкальных инструментах народов Севера. Организатором мероприятия выступили Департамент культуры Югры, автономное учреждение «Творческое объединение «Культура».

Все эти годы под руководством мастеров Дмитрия Нимперова, Анатолия Вадичупова, Сергея Кечимова, Герасимова Хатанзеева, Гаврила Кунина и Якова Тарлина юные ученики осваивали технологии изготовления музыкальных инструментов: губной язычковый инструмент «тумран», струнный смычковый инструмент «ныньюх» («нэрнэйив»), цитрообразный инструмент «нарсюх» («санквылтап»), многострунный щипковый инструмент «тор саплюх», бубен «пенщар».

Творческое объединение «Культура»

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru