«Саамский пояс дружбы»

В Мурманске 6-7 августа состоится Международная выставка-ярмарка достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера «Сокровища саамской земли».

На выставке участники семинара-практикума по пошиву саамского костюма представят свои работы. Семинар-практикум проводился в рамках реализации проекта Ассоциация кольских саамов «Саамский пояс дружбы».

С древнейших времен рукоделие было неотъемлемой частью саамского быта. Традиционный стиль одежды формировался на протяжении многовековой истории народа и передается из поколения в поколение, обеспечивая преемственность этнокультурной информации.

В рамках семинара участники освоили технику бисерной вышивки и изготовления меховых кулонов, научились пользоваться национальными инструментами для выделки шкур, обрабатывать и выделывать рыбью и оленью кожу. Также будущие мастера приобрели навыки изготовления выкройки для пошива традиционной саамской сумочки-кисы, кошелька, головных уборов, девичьего и мужского саамских костюмов, мужской и женской обуви.

Хранители уникальных знаний о саамском рукоделии делились секретами мастерства с участниками проекта. В ходе занятий можно было узнать об истории саамского прикладного творчества, открыть для себя особенности изготовления национальных костюмов, плетения знаменитого саамского пояса и многих других секретов.

ИА «Би-порт»

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru