Саамский домовой появился в Мурманском краеведческом музее

С 20 января в Мурманском областном краеведческом музее начнет работу мини-выставка «В гостях у Пырт – хозина», в рамках нового проекта музея «Сто тысяч экспонатов за 90 лет». Цель проекта показать зрителям наиболее интересные и значимые музейные предметы и музейные коллекции, поступившие в музей с 1926 года – с года основания Мурманского областного краеведческого музея.

Проект предусматривает организацию серии мини-выставок на базе музея, представление информации о выставках на сайте музея, выступление с итогами проекта на фестивале музеев и организацию масштабной выставки к юбилею музея в октябре 2016 г.

Пырт–хозин – у Кольских саамов покровитель дома, домовой, местом пребывания которого служил комелёк (камин, печь).

На мини-выставке «В гостях у Пырт– хозина» будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства Кольских саамов, поступившие в музей в 1920-1930-е годы, предположительно собранные в саамских сёлах Кольского полуострова в ходе краеведческих экспедиций: пенал для вязальных спиц, сумочка из замши для хранения ниток и пуговиц, веретено саамское, подушечка для иголок, футляр для гребешка, кувшинчик, пояс охотничий с роговой пороховницей, кожаным дробовиком, костяной меркой конца 19 века. 

Предметы, представленные на выставке интересны именно датой поступления в музей. С них практически начиналось формирование музейной коллекции, число экспонатов которой сегодня – более 100 тысяч единиц. 

Мурманский областной краеведческий музей

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru