«Родной Язык – в один клик»

В следующем году Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок приступит к реализации проекта «Родной Язык – в один клик», сообщает пресс-служба Губернатора Югры.

Этот научно-образовательный ресурс по языкам коренных малочисленных народов Севера включит в себя электронную библиотеку литературы на языках и по языкам коренных малочисленных народов Севера в киберпространстве; лингво-культурологическую информацию; лингвистическую карту Югры; образовательные проекты по изучению родных языков для желающих изучать родные языки – уроки, самостоятельные творческие задания, словари, разговорники, самоучители и т.д.

Правительством Югры уделяется большое внимание сохранению языков коренных народов. 255 югорских ребятишек изучают родной язык в детских садах, более полутора тысяч школьников осваивают его в школах региона. Этнокультурные особенности и традиции коренных народов Севера транслируются через учебные предметы этнокультурной направленности, систему дополнительного образования и внеурочную деятельность. В образовательные программы включены 10 предметов этнокультурного содержания.

В 2015 году в автономном округе уже стартовали несколько новых творческих образовательных проектов:
- «Читающая Югра», направленный на привлечение детей и молодёжи к изучению родных языков;
- акция «Фронтальный диктант на хантыйском, мансийском и ненецком языках – 2015»;
- конкурс видеороликов «Говори на родном языке».

Сайт «Коренные малочисленные народы»

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru