«Раськень ойме»

В селе Подлесная Тавла Кочкуровского района Республики Мордовия состоялся первый региональный фестиваль-конкурс ландшафтной скульптуры по эпосам финно-угорских народов «Раськень ойме» («Душа народная»). Посмотреть на работы мастеров-резчиков из разных уголков страны, послушать мордовские песни в исполнении местных фольклорных коллективов, оценить декоративно-прикладное  творчество региона и продегустировать блюда и напитки национальной кухни прибыли гости со всех уголков республики и регионов России.

Участников и гостей конкурса поприветствовали мэр Саранска, председатель Ассоциации финно-угорских народов России Пётр Тултаев, заместитель председателя правительства Мордовии Галина Лотванова, министр культуры и туризма республики Владимир Шарапов, его заместитель Николай Храмов и директор подлеснотавлинсткой экспериментальной детской художественной школы Александр Гаушев. 

С песнями и танцами выступили мордовские фольклорные коллективы. «Неслучайно сегодня собралось так много людей, – сказал с трибуны Пётр Тултаев. – Это настоящий праздник народов! Сохранять национальные традиции и язык, – было и остается важнейшей задачей…» 

После торжественной речи началась самая приятная и долгожданная часть мероприятия – дегустация блюд национальной кухни. Села Кочкуровского района порадовали разнообразием всевозможных лакомств.

А с раннего утра в Подлесной Тавле раздавался стук топоров и шум электропил, в воздухе стоял запах свежей древесины. Несмотря на пасмурную погоду, 17 мастеров-резчиков из разных уголков России с энтузиазмом принялись делать из обычных бревен настоящие произведения искусства. 

Мастер из Пензенской области Сергей Ткачев решил вырезать Богиню леса – Виряву». Петр Камышев из Удмуртской республики тоже решил отдать дань лесному Божеству мордовских народов, но основная цель его приезда – посещение республиканского музея имени Эрьзи. По словам резчика, его ремесло – это настоящее творчество, которое во все времена давало человеку пищу для души и наполняло жизнь смыслом.

Завершили торжественную часть спортивные состязания «Тюнштянь налксемат». Затем гости и участники пообедали ухой. 

 

Газета «Столица С»

 

 

 

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru