Пётр Тултаев выступил на совместном заседании Советов при Президенте России по межнациональным отношениям и по русскому языку

Президент Российской Федерации  Владимир Путин провел в Москве совместное заседание Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку.

Данный формат встречи используется впервые, но это было обоснованно, поскольку два Совета имеют целый ряд общих или пересекающихся задач, решение которых требует тесного взаимодействия и согласованных подходов.

Лидер страны отметил, что вопросы сохранения и развития русского, всех языков народов нашей страны имеют важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления государственного суверенитета и целостности России.

На заседании выступил Председатель Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» Пётр Тултаев. Он подчеркнул, что в последние годы вопросам сохранения родных языков – уникальному информационному хранилищу культур разных народов в нашей стране уделяется серьезное внимание. Подтверждением тому служит наделение статусом государственного языка языков многих народов Российской Федерации, практическое использование их в области культуры, художественной литературы, в образовательном процессе и других сферах. В настоящее время языки большинства народов Российской Федерации в местах их компактного проживания изучаются наряду с русским языком в дошкольном, школьном и профессиональном обучении, и оно сориентировано на улучшение межнациональных отношений. Важность проблемы сохранения и дальнейшего развития родных  языков и литератур заключается в первую очередь в том, что от ее решения зависит во многом состояние межэтнического согласия, плодотворность межнационального диалога и равноправие развитие культур народов Российской Федерации. Ведь именно двуязычие обеспечивает психологический комфорт в общении, воспитывает толерантное отношение к представителям другой национальности, способствует реальному диалогу культур.

В ходе работы заседания Пётр Тултаев высказал ряд предложений, по улучшению ситуации с книгоизданием на языках народов России, обеспечением школ учебниками и учебно-методическими пособиями по родным языкам и литературам и созданием инструментария для представления языков народов России в электронном виде.

Президент России Владимир Путин отметил, что в России  проживают представители 193 национальностей, и они говорят на почти трёх сотнях языках и диалектах. Письменность для многих языков была разработана лишь в советское время силами выдающихся русских учёных, лингвистов, филологов. С 1920 по 1940 год своя письменность появилась у 50 национальностей. Особое внимание необходимо уделять школьному образованию. Здесь задействованы 89 языков, из которых 30 в качестве языка обучения, а 59 как предмет изучения.

Для каждого народа вопрос сохранения родного языка – это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций. И комплексная, всесторонняя работа по изучению, поддержке языков народов России, безусловно, должна продолжаться. В том числе важны фундаментальные и прикладные исследования в этой области, глубокий научный подход. Это залог качественного образования, продвижения национальных языков, нашей культуры в мире в целом. 

В заседании приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, руководители российских национально-культурных автономий, общественных организаций, научных и образовательных учреждений, средств массовой информации.

В материале использована информация Администрации Президента России, Russia Today

 

 

 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru