Пётр Тултаев провел заседание Президиума АФУН РФ в Красноярске

В Красноярске состоялось заседание Президиума Совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» под председательством Петра Тултаева. 

На заседании, которое проходило в Администрации Губернатора Красноярского края, основной темой повестки дня был вопрос об этнокультурной поддержке финно-угорских и самодийских народов, проживающих в Красноярском крае.

Всех присутствующих от имени Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского приветствовал Роман Баринов, исполняющий обязанности начальника управления общественных связей края. Он отметил, что в Красноярском крае проживают представители 159 национальностей, из них 15 – представляют финно-угорские и 4 – самодийские народы, их общая численность более 17 тысяч человек. 

Заместитель начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашит Рафиков подчеркнул, что в крае действуют 80 национально-культурных объединений, функционирует множество переговорных площадок. Это общественные палаты национальностей и коренных малочисленных народов Севера и еще 12 общественных палат по разным направлениям в рамках деятельности Гражданской Ассамблеи, которая является уникальным и единственным случаем в России. Имеется план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики, государственная программа по укреплению единства российской нации и этнокультурного развития народов Красноярского края. В 2016 году планируется разработка региональной стратегии национальной политики. Для общественных организаций проводится в год от 4 до 6 обучающих семинаров по взаимодействию со средствами массовой информации, работе с сайтами. Через госзаказы в 20 программах и более 40 сюжетах на телевидении освещается работа национально-культурных автономий. Проводятся брейн-ринги по национальным вопросам. 

О реализации государственной культурной политики в отношении финно-угорских народов на территории Красноярского края рассказала заместитель министра культуры Татьяна Веселина, сообщив, что в крае проводится ежегодный фестиваль «Мир Сибири», арктические фестивали и форумы, функционирует Дом дружбы.

Жанна Гольм – начальник отдела планирования, реализации программ и взаимодействия с коренными малочисленными народами Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края рассказала о государственной политике органов власти региона в сфере обеспечения гарантий прав коренных малочисленных народов, отметив, что в крае разработаны 9 законов о коренных малочисленных народах Севера, а в государственной программе запланированы 55 мероприятий, посвященных их деятельности.

Вопросам образования и финно-угорским народам Красноярского края было посвящено выступление  заместителя министра образования Натальи Анохиной. 

Председатель Красноярской эстонской национально-культурной автономии «ЭЭСТИ», член Совета Ассоциации финно-угорских России Вера Ойнец на примере своей организации рассказала о деятельность финно-угорских общественных объединений Красноярского края. 

Кроме этого, на заседании выступили Ангелина Ардеева, главный редактор журнала «Слово тундры» («Вынгы вада»), член Президиума АФУН РФ и Александра Каторова, доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. Александра Каторова сообщила, что в федеральный закон «Об образовании» были внесены изменения, и теперь экспертиза учебников по родным языкам и литературам будет проходить при участии представителей от регионов.

В Красноярске также состоялась встреча членов президиума Ассоциации финно-угорских народов России с первым заместителем Губернатора Красноярского края – руководителем Администрации Губернатора края Сергеем Пономаренко, который отметил важность визита такой представительной общественной организации, которая впервые пребывает на Красноярской земле.

В этот же день состоялся круглый стол в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края на тему «О сохранении языка, культуры и традиций финно-угорских народов России: исторические реалии и современные подходы» и прошла презентация и передача в фонды библиотеки национальной литературы, которую члены Президиума ассоциации по сложившейся традиции привезли специально из регионов России.

Завершилась программа пребывания в регионе посещением основных достопримечательностей Красноярска и деревни Хайдак Партизанского района, места компактного проживания эстонцев-сету. Участники заседания посетили сельский музей сетуской культуры, мастер-классы по приготовлению блюд традиционной национальной кухни и национальным танцам, а также приняли участие в Фестивале финно-угорских народов Красноярского края.

 
 
 
 
 
 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru