Пётр Тултаев провел заседание Президиума АФУН РФ в Казани

В Казани состоялось заседание Президиума Совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» под председательством Петра Тултаева. 

В первый день пребывания состоялась встреча членов Президиума Ассоциации с Председателем Государственного Совета Республики Татарстан, Председателем Совета Ассамблеи народов Татарстана Фаридом Мухаметшиным.

На самом заседании, которое проходило в здании Дома дружбы народов Татарстана, с приветственным словом к участникам обратился Данила Мустафин, начальник Управления по реализации национальной политики Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики. Он отметил, что для реализации Государственной национальной политики в регионе действуют 3 госпрограммы и 6 подпрограмм. Объем финансирования – более 300 миллионов рублей ежегодно. При Президенте Республики Татарстан действует Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

О поддержке финно-угорских народов, проживающих в республике, рассказала заместитель министра культуры Татарстана Гузель Шарипова. Она подчеркнула, что финно-угорские народы исторически проживают в республике, проводится множество мероприятий для содействия этнокультурного развития всех народов в Татарстане. Большую работу осуществляет Дом дружбы народов Татарстана. Уделяется внимание методическому сопровождению. В регионе звание «народный» имеют 12 марийских, 12 удмуртских и 7 мордовских коллективов. В Казани регулярно проходит Всероссийская научно-практическая конференция народов Поволжья. 

От сферы образования выступил заместитель министра образования и науки Татарстана Ильдар Мухаметов. Он рассказал, что ведомство имеет соглашение с 34 региональными и 35 муниципальными органами образования. Действуют 35 воскресных школ, где изучаются родные языки.

О своей работе рассказали представители общественных организаций: председатель национально-культурной автономии мордвы Сергей Новиков, председатель автономии марийцев Олег Третьяков, председатель автономии удмуртов Валентин Романов и председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин.

На заседании также был рассмотрен вопрос о включении в состав Ассоциации финно-угорских народов России Общественной организации «Региональная национально-культурная автономия эстонцев Республики Крым». Данная инициатива была единогласно поддержана членами Президиума. 

По сложившейся традиции работа Президиума Ассоциации продолжилась в Национальной библиотеке Республики Татарстан, которая начинает свою историю с 1865 года. Здесь члены Президиума представили и передали в фонды библиотеки свою национальную литературу, привезенную специально из регионов России.

В рамках программы пребывания члены Президиума побывали в Татарской гимназии № 2 имени Шигабутдина Марджани при Казанском федеральном университете, где познакомились с процессом обучения детей и материально-технической базой, а также посетили Казанский Кремль и основные достопримечательности столицы Татарстана. 

 
 
 
 
 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru