Пётр Тултаев принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

Под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям. Основная тема заседания – роль культуры и образования в укреплении единства и согласия, гражданском и патриотическом воспитании молодёжи.

В заседании Совета по межнациональным отношениям принял участие Председатель Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» Пётр Тултаев.

В ходе своего выступления Владимир Путин отметил, что сейчас в России свыше 30 с половиной миллионов граждан в возрасте от 15 до 29 лет. От них, от их взглядов в значительной степени зависит судьба нашей страны, будущее России. Важно, чтобы молодёжь понимала всю значимость национальной политики, национального и культурного многообразия. В нём, в этом многообразии, безусловно, сила, преимущество нашей страны, которая веками впитывала разные традиции, культуры, разные этносы. За счёт такого взаимообогащения развивалась, укрепляла свою самобытность вся наша огромная держава.

Поэтому нам нужна постоянная, системная работа, которая защитила бы страну, нашу молодёжь от этих рисков, служила  укреплению гражданской солидарности и межнационального согласия. В такую деятельность должны включаться все: государственные, муниципальные структуры, общественные организации и, конечно, семья.

Владимир Путин предложил дополнительно подумать над повышением качества реализации госпрограммы патриотического воспитания. Он также отметил, что до конца текущего года Правительство России должно запустить единую систему мониторинга межнациональных отношений и предупреждения возможных конфликтов на этнической почве. 

Президент России  сказал, что в рамках деятельности Совета появится дополнительное направление – информационное обеспечение реализации государственной национальной политики России, благодаря которому будет разъясняться деятельность в этой сфере и оно будет взаимодействовать со средствами массовой информации, институтами гражданского общества.

На заседании Совета обсуждались вопросы государственной молодёжной политики, изучения русского языка и повышения уровня языковой грамотности, а также исторического образования. Были даны соответствующие поручения Правительству, министерствам и ведомствам. 

С докладами также выступили Министр культуры России Владимир Мединский, директор Института этнологии и антропологии имени  Миклухо-Маклая Валерий Тишков,  директор Института российской истории Российской академии наук Юрий Петров, а также представители некоммерческих организаций и федеральных национально-культурных автономий России.

Администрация Президента РФ

 

 

 

 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru