Пётр Тултаев принял участие в заседании Совета при Президенте по межнациональным отношениям

В Москве состоялось второе заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям. Мероприятие прошло в помещении Еврейского музея и Центра толерантности. 
 
Открыл заседание Президент Российской Федерации Владимир Путин. 
 
В работе Cовета принял участие председатель Ассоциации финно-угорских народов России Пётр Тултаев, а также представители руководства Администрации Президента и федеральных органов исполнительной власти, лидеры национальных диаспор и главы общественных объединений, представители экспертного сообщества.
 
Владимир Путин отметил, что фундаментальной основой единства страны является русский язык, язык межнационального общения. Именно он формирует общее гражданское, культурное, образовательное пространство. И знать его, причём на высоком уровне, должен каждый гражданин Российской Федерации. Он также сказал о роли школы в формировании культуры взаимоотношений между людьми разных национальностей, укреплении атмосферы взаимоуважения между ними, а также необходимости создания единых учебников истории России для средней школы, рассчитанных на разные возрасты, но построенных в рамках единой концепции, в рамках единой логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех её этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого. Создание учебников, где на конкретных примерах будет показано, что судьба России созидалась единением разных народов, традиций и культур.
 
Было отмечено, что значимым ресурсом поддержки общественных инициатив призвана стать Федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», рассчитанная на 2014–2018 годы. 
 
Совет при Президенте по межнациональным отношениям образован во исполнение Указа Президента № 602 «Об обеспечении межнационального согласия». Тем же Указом глава государства поручил Администрации Президента совместно с Правительством разработать Стратегию государственной национальной политики России. В декабре прошлого года Стратегия была утверждена.
 
kremlin.ru
 
 
 
 
 
 
 
 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru