Пётр Тултаев принял участие в заседании президиума Совета при Президенте России по межнациональным отношениям

13 марта в Москве состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. 

В заседании принял участие Председатель Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» Пётр Тултаев.

Во вступительном слове заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов отметил, что одна из основных задач Совета заключается в недопущении разжигания ненависти в российском обществе по национальному и этноконфессиональному признаку. Необходимо целенаправленное внедрение мер по укреплению гражданского единства многонационального народа Российской Федерации. В том числе через осуществление долгосрочной комплексной информационно-разъяснительной и воспитательной работы в сфере межнациональных отношений, формирование и внедрение в общественное сознание образа единой многонациональной России, восстановление единого цивилизационного ориентира на межнациональное и межкультурное взаимодействие.

На заседании Совета присутствовал министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев. Минрегион России информировал президиум Совета об информационном обеспечении реализации государственной национальной политики в 2014 году, а также о формировании единой системы мониторинга состояния межнациональных и этноконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтов на национальной почве.

Кроме того, на заседании был рассмотрен ход реализации ряда поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета 22 октября 2013 года в городе Уфе, включая вопрос о создании федерального центра анализа и мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений, о создании некоммерческого фонда поддержки мероприятий и общественных проектов, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений, а также об учреждении общероссийской премии «За вклад в укрепление единства российской нации».

Помимо этого члены президиума Совета обсудили вопросы, которые планируется вынести на обсуждение на очередном заседании Совета, а также план работы Совета на 2014 год.

Администрация Президента РФ

 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru