Пётр Тултаев принял участие в заседании Президиума Совета при Президенте России по межнациональным отношениям

В Москве состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям под председательством заместителя Руководителя Администрации Президента Магомедсалама Магомедова.

В заседании принял участие председатель Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» Пётр Тултаев.

Ключевыми темами обсуждения стали вопросы подготовки правительственного плана мероприятий по реализации в 2016–2018 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и создания системы мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов, доклад по которым был представлен руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым.

Открывая заседание, заместитель Руководителя Администрации Президента М. Магомедов отметил, что с созданием Федерального агентства по делам национальностей в качестве профильного ведомства в системе федеральных органов исполнительной власти на текущем этапе система государственной национальной политики приобрела завершённый вид. На федеральном уровне главой государства утверждена основополагающая стратегия реализации государственной национальной политики, и Правительством уже завершается первый трёхлетний цикл её осуществления, действует федеральная целевая программа, направленная на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России. В большинстве регионов сформированы и финансово обеспечены планы и программные мероприятия, направленные на реализацию федеральной стратегии с учётом индивидуальных местных особенностей, выстроена управленческая вертикаль, ответственная за реализацию госнацполитики на местах. При этом межнациональная обстановка в стране продолжает демонстрировать позитивную динамику.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей И. Баринов в своём выступлении доложил о ходе подготовки плана мероприятий по реализации в 2016–2018 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Подготовка плана осуществлялась с участием представителей национальных общественных объединений, научного и экспертного сообщества. Из около 500 поступивших предложений в план отобрано 99 мероприятий всероссийского и межрегионального характера. Крупный блок планируется посвятить информационному сопровождению реализации государственной национальной политики, усилению взаимодействия с гражданским обществом.

ФАДН России в настоящее время завершает подготовку к внедрению системы мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов. По словам И. Баринова, система позволит оценивать совокупность экономических и социальных факторов, влияющих на возможное появление очагов напряжения, и оперативно реагировать на ситуацию, подавая соответствующие директивы органам государственной власти субъектов Российской Федерации. В частности, система позволит комплексно обрабатывать данные из социальных сетей, СМИ, центров изучения общественного мнения, специальных служб и правоохранительных органов. В настоящее время система внедряется в тестовом режиме в Республике Крым, Свердловской области и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

В ходе заседания были также рассмотрены темы, предлагаемые к рассмотрению на ближайших заседаниях Совета. В частности, поддержаны идеи проведения заседания по вопросу взаимодействия институтов гражданского общества, государства и муниципальных органов власти при реализации госнацполитики, а также совместного заседания с президиумом Государственного совета Российской Федерации по вопросу обеспечения прав и интересов коренных малочисленных народов при реализации государственной политики в Арктике.

По итогам заседания президиума Совета приняты соответствующие решения.

Администрация Президента Российской Федерации

 

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru