Презентация научных трудов профессора Н.Г. Юрченковой и профессора В.И. Рогачева

В МГПИ им. М. Е. Евсевьева (г. Саранск, Республика Мордовия) прошла презентация научных трудов профессора Н.Г. Юрченковой и профессора В.И. Рогачева. У каждого - более 100 публикаций, посвящённых истории, философии, литературе, фольклору и этнографии финно-угорских народов, в том числе монографии и учебные пособия.
Работы мордовских исследователей особенно востребованы в связи с подготовкой к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.
В рамках празднования 80-летия Пряжинского национального муниципального района Республики Карелия и презентации деятельности Некоммерческого партнёрства "Межрегиональный центр по поддержке прибалтийско-финских народов "Корела" в Эссойле состоялась встреча представителей общественных организаций олонецких и эссойльских карелов. Творческие коллективы, мастера, художники Олонецкого района порадовали жителей и гостей Эссойлы карельскими песнями, танцами, народными промыслами и ремёслами.
В рамках встречи состоялся "круглый стол", на котором обсуждались планы совместной работы общественных организаций по развитию и популяризации карельского языка в республике, о расширении сфер его использования, поиске механизмов повышения мотивации к изучению родного языка среди населения. Все участники мероприятия сошлись во мнении о необходимости самим говорить на карельском языке, проводить все мероприятия на родном языке, привлекать активней детей и молодёжь к участию в проектах, направленных на развитие современных информационно-коммуникационных технологий (создание обучающих комплексных программ, дистанционных курсов, компакт-дисков) на карельском языке.
Эссойльчане представили первый опыт использования цифровых технологий в популяризации карельского языка – первый карелоязычный мультфильм "В гостях у бабушки", подготовленный членами общественной организации "Эссойльские карелы" и обучающимися изостудии "Домик света" под руководством Олега Обносова. Мультфильм станет настоящим подарком для всех карельских детей, изучающих родной язык.
Встреча состоялась с участием представителей Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, Совета уполномоченных VI съезда карелов, региональной организации "Лига прибалтийско-финских народов".
Практика проведения совместных встреч будет продолжена. Объединяя усилия, проявляя творческие инициативы, развивая общественно значимую и социально ориентированную деятельность, карелы смогут сохранить родной язык, самобытность и развить территории своего традиционного проживания.

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru