«Поющий Мурман»

25 мая для всей музыкальной общественности Мурманска и области состоится очень значимое событие – областной фестиваль-конкурс «Поющий Мурман». 

Этот фестиваль – одно из самых масштабных культурно-массовых мероприятий. Он проводится с 1997 года и открыл немало самодеятельных коллективов и исполнителей, которые достойно представляют Мурманскую область на межрегиональных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах.

В этом году фестиваль-конкурс «Поющий Мурман» посвящен 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. В программу выступления участников должна быть включена песня патриотической направленности или произведение самодеятельных композиторов Кольского Заполярья.

Для того чтобы зрители смогли услышать и увидеть только лучших исполнителей, вокальные самодеятельные коллективы из Мурманска, Кандалакши, Умбы, Кировска, Североморска, Африканды, Оленегорска, Мончегорска, Апатитов и других населенных пунктов Мурманской области проходят долгую и тяжелую конкурсную борьбу, которая длится с февраля по май 2014 года.

Первые отборочные туры фестиваля-конкурса «Поющий Мурман» уже прошли в Кандалакше, Кировске и Снежногорске. 

Впереди еще два этапа первого отборочного тура. 3 мая в Доме культуры «Мурмаши» встретятся коллективы из Мурманска, Кольского и Печенгского районов, а 4 мая в отборочном туре, который пройдет в Оленегорском Центре культуры и досуга «Полярная звезда», примут участие солисты и вокальные коллективы из Мончегорска, Оленегорска и Ловозерского района.

В отборочном туре фестиваля, который состоялся в Кандалакше, участвовали 17 вокально-хоровых коллектива (190 человек) и 25 солистов народного, академического и эстрадного жанров из культурно-досуговых учреждений и учреждений дополнительного образования Кандалакши, Ковдора, города Полярные Зори, Зеленоборского, Умбы, Африканды, Зареченска и Лувеньги.

В Снежногорском Дворце культуры «Современник» состязались 10 вокально-хоровых коллективов и 12 солистов народного, академического и эстрадного жанров из культурно-досуговых учреждений Гаджиево, Полярного, Североморска, Снежногорска и Росляково. 

Правительство Мурманской области

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru