«Поем на родном и государственном»

Стартовал Межнациональный песенный фестиваль-конкурс «Поем на родном и государственном». Его финал и суперфинал пройдут 3-4 ноября в Москве на ВДНХ.

В конкурсе принимают участие сольные исполнители со всей Российской Федерации.  Участники исполняют одно произведение в двух обязательных номинациях: «Лучшее исполнение народной песни на национальном языке» и «Лучшее исполнение народной песни, переложенной на русский язык». Для конкурсантов, исполняющих русскую народную песню в номинации «Лучшее исполнение народной песни на национальном языке», во второй номинации учитывается та же песня, в современной или оригинальной обработке.    

Первый тур конкурса – полуфинал – проводится в регионах Российской Федерации. Организаторами могут выступить дома национальностей, дома дружбы народов, региональные отделения Ассамблеи народов России, центры национальных культур, учреждения культуры, федеральные, региональные и местные национально-культурные автономии, диаспоры, другие национально-культурные объединения и общественные организации.  Для проведения полуфинала конкурса организатору первого тура необходимо подать заявку в оргкомитет до 1 октября 2015 года.

Победители полуфинала отправляются в Москву. В финале конкурса исполняется национальная песня и ее версия, переложенная на русский язык.

В суперфинале конкурса исполняется только версия на русском языке. Межнациональное жюри определит суперфиналиста конкурса. Песни, прошедшие в суперфинал, будут записаны в студии и войдут в межнациональный аудио-альбом «Поем на родном и государственном».

Организаторы Межнационального песенного фестиваля-конкурса «Поем на родном и государственном»: Общероссийское объединение корейцев, общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России». Фестиваль-конкурс проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы,  Департамента национальной политики  Правительства Москвы, Московского Дома национальностей.

Информационные партнеры: Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы, официальный сайт Департамента национальной политики Москвы, газета «Столичность» («АИФ») и филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Информационный центр «Финноугория»

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru