Пироги России

В парке имени Льва Толстого в День города Химки открылся кулинарный фестиваль «Пироги России», на котором было представлено более 20 тысяч пирогов с разными начинками, этот факт был занесен в Книгу рекордов России.

Выпечку готовили по кулинарным традициям из 55 регионов страны. Среди участников были представители Республики Мордовия, а также Региональной общественной организации «Мордовская национально-культурная автономия Московской области».

На фестивале от автономии было представлено несколько видов вкусных пирогов с разными начинками и особое национальное блюдо «Офтоньмадят», что в переводе с мордовского означает «Медвежья лапа». Участники фестиваля помимо классических начинок: картошки, капусты и сыра, – использовали и экзотические варианты: щавель и морошку. Также гости мероприятия смогли попробовать творожные «чуду» по-дагестански, башкирский «зурбэлиш», фруктовый «айгуль» и знаменитые осетинские пироги.

«Химки – самый активный округ Подмосковья. Здесь наша комиссия бывает чаще всего. Сегодня в Химках снова установлен нестандартный кулинарный рекорд по количеству пирогов, и он зафиксирован в Книге рекордов России», – сообщил представитель Книги рекордов России Леонид Сенаторов, который с гордостью вручил сертификаты участникам рекорда.

Мордовская национально-культурная
автономия Московской области

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru