Петр Тултаев выступил на V съезде с отчетным докладом о работе АФУН РФ за 4 года

Кельгома ялгат! Вечкевикс оят!
Уважаемые делегаты Съезда!
Уважаемые наблюдатели и гости нашего форума!

В очередной раз столица Мордовии становится площадкой для подведения итогов четырехлетней работы Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, местом обсуждения насущных проблем и перспектив отечественного финно-угорского общественного движения.

Сегодня в этом зале собрались представители более 40 субъектов России – национальных республик и округов, а также регионов компактного проживания финно-угорских и самодийских народов – люди, и в этом мы искренне убеждены, неравнодушные к судьбе своих народов, к судьбе страны в целом.

Российская Федерация на протяжении многих столетий создавалась как многонациональное государство. Этнокультурное и конфессиональное многообразие всегда было доминирующим фактором и одним из главных условий развития страны. Сегодня в России проживает 193 народа и народности, говорящих на 171 языке, которые объединены единым цивилизационным кодом, характеризующимся уважением самобытных традиций населяющих Россию народов и способностью интегрировать их лучшие достижения в единую российскую культуру.

Базовой ценностью нашей страны, основой её социально-политической и экономической стабильности, прогресса общества и государства всегда считалось уважительное взаимоотношение между представителями различных народов и вероисповеданий, взаимопроникновение и взаимообогащение национальных культур, конструктивный межконфессиональный диалог.

Как представляется, именно эта особенность России, её движение в направлении сохранения этнокультурного разнообразия, укрепления межнационального согласия под лозунгом «Единство в многообразии», позволяет полиэтничному российскому обществу успешно противостоять усиливающимся процессам глобализации, которые изменяют геополитическое пространство, стирают национальные границы и этноконфессиональные различия, подрывают культуру и нравственные устои больших и малых народов.

Не удивительно, что в таком контексте магистральной темой наших рабочих дискуссий на Съезде было выбрано обсуждение роли финно-угорских народов России в сохранении стабильности многонационального Российского государства.

Сохранение гражданского мира и межнационального согласия в стране невозможно без неукоснительного соблюдения Конституции Российской Федерации, наличия прочной законодательной базы, отвечающей запросам современного общества. В последние годы федеральными органами государственной власти была проделана большая работа по совершенствованию правового обеспечения национальной политики российского государства: Утверждена Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года, внесены изменения в федеральные законы «О языках народов Российской Федерации», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «О гражданстве Российской Федерации», принят ряд нормативных правовых актов по вопросам этнокультурного развития народов России, защиты прав коренных малочисленных народов и национальных меньшинств.

С удовлетворением хочу подчеркнуть, что представители финно-угорского сообщества принимали самое активное участие в обсуждении наиболее значимых законопроектов, касающихся решения национальных проблем.

Заметными событиями в жизни финно-угорских и самодийских народов страны стали празднование 1150-летия зарождения Российской государственности, 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, прошедший в Саранске Форум народов Российской Федерации, а также VI Всемирный Конгресс финно-угорских народов в Венгерской Республике. Обсуждение важнейших политических, социально-экономических и этнокультурных вопросов национального развития состоялось на съездах финно-угорских народов, в том числе на V съезде мордовского народа в Саранске в октябре 2009 года, на X съезде коми народа в Сыктывкаре в феврале 2012 года, на IX съезде марийского народа в Йошкар-Оле в апреле 2012 года, на XII Всеудмуртском съезде в Ижевске в декабре 2012 года, на Х съезде Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» в Нарьян-Маре в марте и на VII съезде карелов в Пряже в июне текущего года.

В целом, за время, прошедшее после IV Съезда, финно-угорское общественное движение России добилось в своем развитии заметных успехов, получило признание на самом высоком уровне. Ассоциация финно-угорских народов России представлена в составе образованного в 2012 году Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Наше движение крепнет и расширяется. В 2011 году в Ассоциацию была принята региональная общественная организация «Омский областной финно-угорский культурный центр». В 2012 году членами движения стали региональная общественная организация «Ассамблея финно-угорских народов Республики Башкортостан» и Саратовская областная общественная организация «Саратовское объединение финно-угорского населения». В 2013 году состав Ассоциации пополнила Тюменская областная общественная организация «Центр культуры и творчества финно-угорских народов г. Тюмени».

Значительная доля заслуги в успешном развитии финно-угорского общественного движения принадлежит Совету Ассоциации и его Президиуму, которые проводили активную, нацеленную на получение максимального результата работу по всем направлениям деятельности финно-угорского движения России, определенным совместными усилиями членов Совета на основе принятых предыдущим съездом решений. Напомню, что таких направлений работы было выделено 13, среди которых приоритетными являются родные языки, национальное образование, культура, высшее образование и изучение национальных языков в вузах, наука и финно-угорские исследования, средства массовой информации, межрегиональное сотрудничество, межнациональные отношения, взаимодействие с органами государственной власти. По сути, обозначенные направления и составили основу плана работы Совета и всего общественного движения в течение отчетного четырехлетнего периода.

Как результат, идеи сохранения и развития родных языков и традиционной культуры год от года охватывают все большую часть финно-угорского сообщества во всех финно-угорских субъектах Российской Федерации, находит понимание и поддержку со стороны органов государственной власти всех уровней. Нас слушают и слышат, помогают: Администрация Президента РФ, Министерство регионального развития РФ, Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, а также другие учреждения министерства и ведомства, региональные органы государственной власти, и органы местного самоуправления. Спасибо за понимание и поддержку!

В регионах с компактным проживанием финно-угорских народов все большее внимание обращается на изучение языков, литературы, возрождение духовной и материальной культуры.

Тем не менее, актуальность проблемы сохранения и развития языков финно-угорских народов России не теряет своей остроты и злободневности.

Так, в условиях реализации региональных законов о языках в национальных субъектах Российской Федерации, где проживают финно-угорские и самодийские народы, сфера функционирования финно-угорских языков не расширяется. Продолжает оставаться не до конца решенной главная задача финно-угорского культурного строительства, связанная с превращением родных языков финно-угорских народов в средство школьного образования, без чего их дальнейшее развитие как государственных становится проблематичным.

В условиях многонационального государства большое значение имеет решение проблемы формирования толерантности и консолидации общества на основе объективного, целостного научного анализа культурного и социального облика народов России. При поддержке Ассоциации в финно-угорских регионах страны регулярно проводятся научные исследования различных аспектов материальной и духовной жизни финно-угров, результаты которых находят отражение в многочисленных публикациях. Как значительное достижение следует отметить создание авторским коллективом Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия серии учебных пособий «Финно-угорский мир», в которых раскрываются проблемы этногенеза финно-угорских народов России, их роли в истории Российского государства, особенности их материальной и духовной жизни. Также по материалам научных изысканий создаются документальные фильмы. В сентябре 2012 года Финно-угорский культурный центр Российской Федерации выпустил коллекцию DVD-дисков с фильмами, рассказывающими о культуре, быте и традициях финно-угорских народов нашей страны. На научной базе строится реализация перспективного проекта Поволжского центра культур финно-угорских народов «Этношкола «Кой» («Традиция») и многое другое.

В числе наиболее перспективных направлений деятельности Ассоциации финно-угорских народов по развитию научных исследований в области финно-угроведения и популяризации научных знаний может рассматриваться поддержка проектов создания электронной библиотеки книг на финно-угорских языках, издания сборников документов по истории, этнографии и фольклору финно-угорских и самодийских народов России с древнейших времен до настоящего времени.

Еще одним из направлений деятельности Ассоциации в отчетном периоде стала работа по возрождению литератур финно-угорских народов России. На заседаниях Президиума Совета в числе прочих рассматривались вопросы развития литератур народов коми, коми-пермяков, карелов, ненцев и других, отмечалась положительная роль в этом процессе регулярно проводимых в финно-угорских республиках творческих семинаров и конкурсов молодых писателей.

Вместе с тем на сегодняшний день в данной области накопилось много проблем, связанных с дальнейшим развитием национальных литератур, их функционированием и ролью в жизни народов, воплощением художественных произведений в других видах искусства, в частности, в кино и театре, а также с их изучением в сравнительном плане. Решение обозначенных вопросов во многом зависит от политики подготовки кадров. Сегодня назрела насущная необходимость в возрождении опыта направления одаренных молодых людей из национальных республик и регионов с компактным проживанием финно-угорских и самодийских народов для обучения в Литературном институте Москвы. В подборе достойных кандидатур большую помощь могут оказать активисты Ассоциации финно-угорских народов.

В отчетном периоде Ассоциация проводила рабочие встречи с представителям национальной общественности, журналистами, руководителями и работниками средств массовой информации, на которых выступала с инициативой поиска решений таких назревших в области СМИ проблем, как расширение информационно-аналитической работы и взаимодействие общественных организаций, органов власти с национальными средствами массовой информации, а также развитие информационных технологий по сохранению и поддержанию традиционных знаний коренных малочисленных народов Севера.

Кстати, в 2011 году после заседания Президиума Совета в Нарьян-Маре, в Ненецком автономном округе, изменилась ситуация в работе по сохранению культуры и языков малочисленных коренных этносов. Самое главное изменение связано с принятием окружного Закона о ненецком языке.

Возрастающий интерес к общероссийскому движению финно-угорских народов поддерживается различными информационными ресурсами. Среди них познавательно-аналитический портал «Национальный акцент», который помогает в освещении вопросов, связанных с жизнью финно-угорских народов. При содействии Министерства регионального развития Российской Федерации в течение отчётного времени было выпущено 4 номера журнала «Вынгы вада» («Слово тундры») для регионов компактного проживания финно-угорских народов. Во многих регионах России читатели знают «Финно-угорскую газету». К поиску путей ее развития члены Совета АФУН не раз обращались на своих выездных заседаниях. В качестве положительного итога следует отметить не только широкий охват актуальных тем на страницах этого печатного издания, но и ее неоднократное признание на всевозможных конкурсах. Так, в 2009 году «Финно-угорская газета» завоевала третье место во Всероссийском конкурсе этнических средств массовой информации «СМИротворец», а уже через год стала победителем в конкурсе журналистских работ V Всероссийского фестиваля финно-угорской прессы в номинации «Издание нового поколения». В 2010 году журнал коренных малочисленных народов Ненецкого автономного округа «Вынгы вада» («Слово тундры») завоевал второе место во Всероссийском конкурсе «СМИротворец».

Несмотря на множество положительных примеров, нужно сказать, что все острые проблемы не могут быть решены сразу и единовременно. Для этого необходима интеграция всех внутренних усилий финно-угорского сообщества. Именно на этот аспект хотелось бы сегодня обратить внимание всех организаций и структур, с которыми АФУН активно сотрудничал в последние годы, аккумулируя идеи и поддерживая способы совместного решения назревших проблем. Большая работа проводилась на выездных заседаниях Ассоциации по выявлению и актуализации задач, решение которых способствовало бы достижению такой важной, на наш взгляд, цели, как укрепление существующих в России механизмов межкультурной коммуникации и их интеграции в единое финно-угорское информационное пространство.

В этом контексте актуальными и нуждающимися в конкретном решении представляются проблемы увеличения объема радио- и телевещания на финно-угорских языках, организации национального FM-радиовещания в субъектах Российской Федерации, где оно отсутствует, расширения пространства пользования финно-угорскими языками в средствах массовых коммуникаций и социальных сетях, активизации медийных инициатив и усилий финно-угорских центров и общественных организаций по поддержке работы их Интернет-порталов, издания журналов, поиска возможности дублирования информации о финно-угорских народах и культуре на сайтах и в печатных средствах массовой информации на иностранных языках и многие другие.

Одним из наиболее значимых и важных событий для будущего наших народов в период после IV Съезда финно-угорских народов Российской Федерации стала проведенная в 2010 году Всероссийская перепись населения.

По данным переписи 2010 года численность населения финно-угорских народов представлена в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

В большинстве российских регионов с компактным проживанием финно-угорских народов отмечается сокращение численности населения. Исключение составляют Тюменская область, Ханты-Мансийский, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа. Самый большой прирост населения отмечается в Ханты-Мансийском автономном округе – 23 %.

Хорошую перспективу по оздоровлению демографической ситуации, на наш взгляд, могут придать меры по совершенствованию медицинской помощи в области репродукции населения и родовспоможения. Во многих российских регионах открыты современные перинатальные центры, оснащенные по последнему слову техники.

Необходимо подчеркнуть, что продолжительность жизни россиян растет и в 2011 году вплотную приблизилась к 70 годам (а в городской местности показатель превысил эти цифры), достигнув уровня последних лет советского периода. Это стало возможным во многом благодаря совершенствованию системы здравоохранения и росту уровня жизни населения.

За прошедшие годы при участии финно-угорского общественного движения был проведен целый ряд масштабных мероприятий, направленных на сохранение и развитие культуры финно-угорских народов России. Среди них центральное место занимают международные фестивали театрального искусства, ежегодно проходящие в регионах Российской Федерации.

В последующие годы нам предстоит решать, в том числе, и новые задачи. Следует продолжить оказывать содействие в организации и проведении на территории Российской Федерации общественно значимых финно-угорских культурных мероприятий, в деятельности финно-угорских центров в Саранске и Сыктывкаре, в создании и развитии других национально-культурных центров, Домов дружбы, в также обеспечивать координацию их взаимодействия. Требует внимания решение вопросов развития культуры малочисленных финно-угорских и самодийских народов, привлечение молодежи к её сохранению и развитию.

Затрагивая вопросы работы с молодым поколением, следует отметить, что сегодня во многих регионах проживания финно-угров формируется активная мотивированная прослойка финно-угорской молодежи, которая используя последние достижения науки и техники, знание иностранных языков, активно осваивает новые сферы бизнеса, экономики, политологии, в то же время бережно сохраняя язык и культурное наследие предков. Это не может не радовать, потому что при условии создания благоприятных политических и экономических условий только молодежь может обернуть вспять разрушительный процесс ассимиляции малых коренных народов. 

В настоящее время в финно-угорском сообществе проводится много различных молодежных мероприятий. Реализуя свои общественно-политические интересы, цели и задачи в деле сохранения родного языка и культуры, молодое поколение, с одной стороны, интегрируется в общественно-политическую структуру, а с другой – передает опыт будущим поколениям. От того, насколько активна будет молодежь в этом процессе, на что будет направлена ее деятельность, зависит характер этого общественного движения. Именно молодежи принадлежит решающая роль в процессе обновления финно-угорского движения, успешного приспособления ценностей традиционных культур к стремительно меняющимся реалиям современного мира.

В целом, необходимость пристального внимания со стороны финно-угорского общественного движения к работе с молодежью не вызывает сомнения. Наши усилия должны быть направлены на то, чтобы с самого детства молодой человек был погружен в стихию родной культуры. Любовь и уважение к своему народу, языку, культуре начинаются, прежде всего, в семье, с детского возраста. В этой связи особое значение приобретает необходимость организации целенаправленной работы с подрастающим поколением по изучению языка, литературы и основ национальной культуры. Для этого очень важно, чтобы дети читали книги на родном языке, смотрели мультипликационные и кинофильмы на родном языке, слушали песни и музыку своего народа.

Перед нами стоит задача содействия расширению и укреплению сети межрегиональных контактов финно-угорской молодежи, поддержки развития молодёжных организаций, чья деятельность направлена на сохранение, развитие, возрождение языков и культурных традиций финно-угорских народов.

Впереди у нас много работы, немало серьезных и актуальных задач. Решение их в условиях многонациональной страны возможно лишь в содружестве и сотрудничестве; совместной конструктивной, взвешенной и заинтересованной деятельности общественных организаций и органов государственной власти всех уровней во благо наших народов и нашего общего родного дома – любимой нашей России.

Благодарю всех за внимание.
Спасибо! Сюк пря!
 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru