«Пельменный уикенд»

В Тольятти объявили победителей полуфинала среди Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов престижной Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

В номинации «Лучший событийный тур» победил маршрут, созданный в Удмуртии, сообщает пресс-служба республиканского Дома дружбы народов. Им стал «Пельменный уикенд», проводившийся в рамках Фестиваля «Всемирный день пельменя» в феврале 2016 года, организованного Миннацем Удмуртии.

Турмаршрут включает в себя посещение знаковых туристических объектов Ижевска, архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай», посещение фестиваля «Всемирный день Пельменя», а также творческую встречу с известным фольклорным коллективом из Бураново.

Главной «фишкой» маршрута является идея подать туристу «удмуртское» через «пельменное», гастрономическое. В этом смысле он очень сильно перекликается с идеей самого фестиваля, призванного брендировать Удмуртию как «Родину пельменей», и представляет собой его неотъемлемую часть. В то же время, это отдельное событие, в которое вплетен самым гармоничным образом этнокультурный компонент.

Отмечается, что положительный результат стал возможен благодаря видеоролику, уже победившему на республиканском конкурсе «Удмуртия – регион лидер» в номинации «Туризм: перспективные туристические маршруты Удмуртской Республики».

«Удмуртская правда»

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru