«Пеледыш пайрем»

21 июня в Йошкар-Оле пройдет республиканский праздник «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов»), организуемый при содействии Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и администрации города.

Праздник пройдёт под девизом «Народов много, страна одна». Главными организаторами праздника выступят Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Республиканский центр марийской культуры, Всемарийский Совет «Мер Канаш», Марийский национальный конгресс, а также ряд национальных общественных организаций.

Праздничные мероприятия начнутся в 9.00 на Дубовой поляне Сосновой рощи г. Йошкар-Олы. Здесь состоится обрядовая церемония «Агавайрем» с участием картов Марийской Традиционной Религии.

В это же время на аллеях Центрального парка культуры и отдыха начнётся установка «кудо» («подворий») – гостевых домов, где будут выставлены на продажу изделия мастеров декоративно-прикладного творчества, продукция товаропроизводителей районов. Среди гостевых домов, которые будут работать с 11.00 до 15.00, в этом году будет организован конкурс на лучшее подворье.

В 10.00 у Дворца культуры им. Ленина начнётся сбор творческих коллективов Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл, представителей общественных организаций и национально-культурных общественных объединений. В 11.15 праздничная колонна начнёт шествие по Ленинскому проспекту в сторону площади им. Ленина, где в 12.00 состоится торжественная церемония официального открытия праздника «Пеледыш пайрем» и театрализованное представление.

В 13.00 праздничная колонна двинется по улице Комсомольской в сторону Центрального парка культуры и отдыха.

В соответствии с программой праздника в течение всего дня в Центральном парке культуры и отдыха, а также на бульваре Чавайна и площади Никонова будут проходить разнообразные музыкальные, развлекательные, детские и спортивные мероприятия.

Завершится «Пеледыш пайрем» на площади Ленина, где с 19.00 до 22.00 пройдёт этнодискотека с участием звёзд марийской эстрады.

Пресс-служба Минкультуры Республики Марий Эл

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru