«Пастуший рожок»

Карельская общественная организация «Общество вепсской культуры» завершает съемки нового документального фильма на вепсском языке «Пастуший рожок». 

На протяжении многих поколений хранителями традиционной игры на духовых инструментах в финно-угорском мире являлись пастухи. В наше время многие традиции утрачены. В деревнях уже не пасутся стада коров, которые можно было увидеть на пастбищах еще 20-30 лет назад, практически не осталось и пастухов, владеющих магией своего ремесла. Воссоздать полную картину пастушьих обрядов вепсов помогают рассказы местных жителей вепсских деревень и научные труды карельских исследователей.

Главным героем фильма стал музыкант, реставратор, преподаватель Петрозаводской государственной консерватории, а также народный мастер Республики Карелия Дмитрий Дёмин.  Собирая по крупицам историю изготовления вепсского пастушьего рожка, он узнает от местных жителей вепсских деревень секреты мастеров прошлого и воплощает полученные знания в жизнь, воссоздавая технологию изготовления вепсского пастушьего рожка. Свои знания и умения Дмитрий передает ученикам, а во время выступлений фолк-группы «Саттума» показывает зрителям самобытность и уникальность этого древнего вепсского инструмента.

Съемки фильма проходили в вепсских поселениях Республики Карелия и Ленинградской области, городе Петрозаводске и других странах. Особенно ценный материал для съемок предоставили Шелтозерский вепсский этнографический музей (Республика Карелия) и Национальный музей Финляндии (Хельсинки).

Фильм «Пастуший рожок» будет издан на DVD-дисках тиражом 300 экземпляров. Все диски будут безвозмездно переданы в учреждения культуры, образования, общественные организации и объединения Республики Карелия, а также в другие регионы проживания вепсов. Создание фильма осуществляется в рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы на 2015 год. 

 
 
 
 
 
 
 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru