Памяти Владимира Ромашкина

В этом году Владимиру Ромашкину исполнилось бы 60 лет.
 
Заслуженный деятель искусств Республики Мордовия, Лауреат Государственной премии Республики Мордовия, кавалер ордена Крест Земли Святой Марии (Эстония), лауреат премии им. А.П. Рябова Владимир Иванович Ромашкин известен как фольклорист, музыкант, кинодокументалист, основатель фольклорно-этнографического коллектива «Торама», а также как собиратель вокальных и инструментальных образцов народной музыки мордвы. Созданный по его инициативе ансамбль «Торама» неоднократно побывал с концертами в зарубежных странах - Германии, Франции, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Англии, Швеции, заявив о себе, как о коллективе, пропагандирующем  музыкальное искусство не только мордвы, но и других финно-угорских народов.
 
Владимир Ромашкин родился 6 сентября 1951 года в селе Ичалки Ичалковского района. С детства впитав в себя любовь к истокам своего народа, он по-настоящему радел за свою культуру, все свои силы, чаяния отдавал для ее развития. В.И. Ромашкин –  один из тех личностей, принесших на алтарь культуры и общественного процветания не только свои физические и творческие силы, но и свою энергию, и жар души. В.И. Ромашкин, безусловно, заслуживает того, чтобы с него брали пример, как с человека, кто всей душой предан своему народу, учились у него бережному и трепетному отношению к культурному наследию своих предков, к национальным традициям.
 
В связи с юбилеем 5-6 сентября 2011 в Мордовии проводится ряд мероприятий, посвященных памяти выдающегося сына мордовского народа.
 
5 сентября 14.00 Мордовский государственный национальный драматический театр (ул. Советская, 22). Круглый стол «Песенная культура мордовского края как этно-педагогический аспект».
 
6 сентября  Кочкуровский район, с. Подлесная Тавла, музей В.И. Ромашкина «Этно-кудо». Открытие бюста В.И. Ромашкину. 
 
Завершит цикл мероприятий III фестиваль древней эрзянской песни «Торамась терди» («Зов торамы»), на котором свое творческое мастерство продемонстрируют творческие коллективы Мордовии, Республики Татарстан, Пензенской, Нижегородской и других областей. 
 
Начало фестиваля в 9.30.
 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru