Открывается выставка "Путешествие в древность"

26 февраля в 15.00 в выставочном зале Музея-заповедника "Кижи" (г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19) открывается выставка "Путешествие в древность", рассказывающая о  культуре Севера и археологических исследованиях в Кижах.
Выставка основана на материалах, полученных в ходе более чем десятилетних работ археологической экспедиции музея-заповедника "Кижи" и богатом иллюстративном материале. В её составе представлено около двухсот экспонатов из фонда музея. В отличие от постоянной выставки, действующей на острове Кижи и рассказывающей о его археологической истории, эта выставка посвящена в целом археологии Севера. Переходя от витрины к витрине, можно будет совершить путешествие, начиная с эпохи палеолита до XVIII века.
Выставку открывает раздел, рассказывающий о заселении территории Фенноскандии. Оно произошло  около 12 тысяч лет назад в результате глобального потепления, которое вызвало таяние ледника. Первыми появились промысловые животные, вслед за которыми пришли древние охотники. В Карелию первое население проникает в эпоху мезолита – в 7 тысячелетии до нашей эры. Внешний вид охотника каменного века, погребение которого было найдено в Оленеостровском могильнике на Южном Оленьем острове в 7 км юго-восточнее острова Кижи, показывает бюст-реконструкция.
Второй, третий и четвёртый разделы посвящены занятиям древнего человека - охоте, рыболовству, обработке камня, кости и дерева. На протяжении всей первобытной эпохи охота являлась главным хозяйственным занятием древнего населения. В отдельные периоды до 90 % всей потребляемой пищи было связано именно с продукцией охотничьего промысла. На выставке представлены каменные наконечники стрел и копий, а также их реконструкции.  Рыболовство в первобытную эпоху на Севере Европы было вторым по значимости хозяйственным занятием после охоты. Среди археологических находок выделяются рыболовные грузила, а также фрагменты рыболовных крючков.
В пятом разделе представлены разные типы древнейшей керамической посуды, которой пользовались люди каменного века. Два глиняных горшка, найденных при раскопках археологами, удалось реконструировать и в настоящее время это одни из ярких экспонатов выставки. 
Шестой раздел посвящён памятникам духовной жизни древнего населения. Это и знаменитые на весь мир наскальные изображения-петроглифы, и каменные лабиринты, сейды и камни-следовики, орнаментиры для керамики, подвески и кольца. Также  представлены материалы по острову Радколье – древнесаамскому святилищу.
Седьмой раздел посвящён периоду средневековья и Нового времени, к которому относится заселение острова Кижи финно-угорским и славянским населением и постройка Спасо-Кижского погоста, функционирование административно-территориального органа управления – Кижской земской избы. Есть достаточно редкие находки, собранные при раскопках на острове Кижи и южном Заонежье. Это обломки стеклянных браслетов и янтарных украшений, бронзовые перстни и колечки, бусины и костяные гребни фрагменты лепных и гончарных горшков датирующихся X – XVIII веками.
Широко представлен интерактивный раздел выставки. Два фильма, специально подготовленных к выставке, рассказывают об археологических древностях Карелии и окрестностей острова Кижи. Для посетителей  приготовлен игровой археологический раскоп в миниатюре, где каждый сможет представить себя археологом и при помощи специального инструмента сможет отыскать на память о выставке фрагменты древней керамики, подержать в руках реконструированные орудия людей каменного века (топор, тесло, копье, стрелы), а, выполнив творческие задания сможет "погрузиться" в первобытную эпоху и почувствовать атмосферу далекого прошлого.
Авторы выставки – И. Мельников, зам. директора музея и К. Герман, ст. н. сотрудник музея. Дизайн и оформление – И. Панкова, дизайнер музея. Автор фильмов – С. Безручко, программист музея. Авторы творческих заданий – З. Киреенко, ведущий методист музея и В. Юргайтите, экскурсовод музея.
Выставка будет работать до 25 апреля, и все желающие будут иметь возможность ознакомиться с древней историей Карелии и острова Кижи, которую помогает восстанавливать наука археология.

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru