О хозяйстве и быте саамов говорили в Мурманске

В Мурманском областном краеведческом музее прошло заседание круглого стола «Исследования В.В. Чарнолуского и актуальные вопросы изучения хозяйства и быта саамов». Вместе с круглым столом в музее открылась выставка «По-саамски «Ладымер». Владимира Чарнолуский - исследователь хозяйства и быта саамов».

Круглый стол открыла и.о. директора Мурманского областного краеведческого музея Нина Ивановна Пурышева. В своем выступлении она рассказала о значении исследований В.В. Чарнолуского и о хранящемся в музее архиве ученого. Один из организаторов круглого стола - научный сотрудник музея, кандидат философских наук Константин Яковлевич Коткин провел экскурсию по курируемой им выставке «По-саамски «Ладымер». Владимир Чарнолуский - исследователь хозяйства и быта саамов» для участников и гостей мероприятия.

На круглом столе прозвучало пять докладов. Старший преподаватель кафедры культурологии и межкультурных коммуникаций, теории языка и журналистики Мурманского государственного гуманитарного университета, кандидат филологических наук Виктория Борисовна Бакула осветила проблему изучения лексики духовной культуры саамов (по материалам В. В. Чарнолуского). К.Я. Коткин выступил с докладом «Традиционное и новое в повседневной культуре саамов 1920-1930-х гг. (рисунки детей из архива В.В. Чарнолуского)», знакомящим с коллекцией рисунков из фондов музея. Представительница саамской общественности Валентина Вячеславовна Совкина в своем докладе «Оленеводство у саамов: от исследований В. В. Чарнолуского до современности» сравнила современный оленеводческий цикл саамов с периодом 1920-1930-х годов.

Доцент кафедры социальных наук Мурманского государственного гуманитарного университета, кандидат философских наук Виктор Рюрикович Цылёв познакомил собравшихся с результатами экспедиции в докладе «Черты социокультурного ландшафта села Краснощелье (по материалам исследования)». Аспирант кафедры культурологии и межкультурных коммуникаций, теории языка и журналистики Мурманского государственного гуманитарного университета Александра Михайловна Эрштадт описала в своем докладе источники изучения промысловой лексики в кильдинском диалекте саамского языка. Ученый-лингвист Нина Елисеевна Афанасьева отметила актуальность сохранения языка и культуры саамов.

При подведении итогов участники согласились с необходимостью проведения дальнейших исследований саамской культуры и важностью публикации материалов по данной проблеме.

Круглый стол вызвал значительный интерес со стороны специалистов по этнографии и лингвистике, студентов профильных факультетов колледжей и вузов, а также представителей коренных малочисленных народов Мурманской области.

Мурманский областной краеведческий музей

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru