Российский опыт развития национальной культуры заинтересовал представителей финно-угорских стран

После выступления председателя АФУН РФ П.Н. Тултаева на Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Лахти представители СМИ из России и финно-угорских стран захотели подробнее узнать о работе Ассоциации. 

Петр Николаевич на примере Мордовии рассказал, что в субъектах России проводится активная работа по изучению наследия мордовского народа, выпускаются книги, периодические издания, радио и телепередачи на национальных языках.

- Мордва расселена дисперсно в нашей стране, регион оказывает поддержку мордовскому населению в субъектах в деле сохранения и развития родной культуры.

Среди существующих вопросов П.Н. Тултаев назвал выпуск и лицензирование учебников по родным языкам и подготовку специалистов для перевода книг с одного финно-угорского языка на другой.

Эти и многие другие вопросы активно решаются на высоком уровне. Например, на Совете при Президенте РФ по межнациональным отношениям, куда уже внесены предложения по проведению лицензирования учебников непосредственно в регионах и возрождению школы переводчиков.

На заключительном пленарном заседании Всемирного конгресса стало известно, что новым председателем международного консультативного комитета финно-угорских народов избрана Татьяна Клеерова. Следующий Конгресс пройдёт в 2020 году в г. Тарту (Эстония).

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru