Новый проект «Гожся рöмъяс» возродит уникальный коми промысел

В деревне Малый Аныб Усть-Куломского района Республики Коми с 29 июня по 5 июля состоится Межрегиональная творческая мастерская по декоративно-прикладному и изобразительному искусству «Гожся рöмъяс» («Краски лета»). Мастера и преподаватели изучат на месте традиционное коми ремесло – обработка соснового корня и изготовление изделий из него.

Как рассказала «Комиинформу» автор проекта, член Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Республики Коми, руководитель одного из отделов Центра народного творчества и повышения квалификации Галина Степченкова, это новый проект ЦНТиПК, он направлен на повышение уровня знаний о традиционной культуре коренного населения республики, сохранение и пропаганду распространенного некогда у верхневычегодских коми промысла.

В рамках проекта будут работать две группы. В первую войдут живописцы, которые будут запечатлевать пейзажи Верхней Вычегды, во вторую – методисты центров народного творчества, преподаватели ДПИ. «Эта вторая группа будет изучать уникальный коми промысел – обработку соснового корня – чтобы сохранить и возродить его, передавая новым поколениям мастеров. Сегодня в республике всего 2-3 мастера, которые владеют соответствующими знаниями и навыками, а здесь участники проекта будут приобщаться к секретам старинного ремесла», – пояснила она.

Для участников проекта будут проводиться пленэры и мастер-классы. На мастерскую в коми глубинку приедут также педагоги и методисты из Архангельской и Вологодской областей и Санкт-Петербурга. «Им это интересно, – отметила Г.Степченкова. – Усть-Куломский район архаический в плане сохранения традиционной коми культуры, и есть специалисты, которые готовы побывать там».

По ее словам, планируется организовать проведение целой серии творческих мастерских с выездом в различные районы Республики Коми – ежегодно или раз в два года. «В этом году выбрали направление декоративно-прикладного искусства и старинный верхневычегодский промысел, позже поедем в какой-нибудь другой район, хотелось бы побывать, например, в Ижемском районе – там тоже богатая традиционная культура, а какие пейзажи могут рисовать художники!» – поделилась планами собеседница.

Курировать группу мастеров будет народный мастер России, лауреат премии правительства Коми, член Союза мастеров ДПИ и НХП республики Елена Кокорина. Куратором группы художников станет доцент кафедры изобразительного искусства Института культуры и искусства Сыктывкарского госуниверситета им. П. Сорокина Вера Белоусова.

По окончании работы мастерской «Гожся рöмъяс» в Национальном музее Республики Коми с 13 по 31 июля состоится отчетная выставка участников проекта.

ИА «Комиинформ»

 
 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru