Национальный праздник «Гербер» в Удмуртии

29 июня в c. Алнаши (Алнашский район, Удмуртская Республика) пройдёт Республиканский национальный праздник «Гербер». Праздник развернется на большой поляне за рекой Алнашкой и соберёт гостей со всей республики и из других регионов страны: Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Пермского края, Кировской и Свердловской областей.
 
Гербер – один из главных календарно-обрядовых праздников удмуртского народа, посвящен окончанию полевых работ. Это праздник торжества труда и благодарности земле. Весёлые народные игры, конкурсы перемешиваются с чествованием лучших сельских тружеников республики.
 
В этом году центральное место на Гербере отведено Батырам. Мифология гласит о предках удмуртов, проживавших на этой земле много сотен лет назад: «Великаны Батыры были настолько могучими и сильными, что деревья вырывали с корнями». На Гербере Батыры со всех районов республики продемонстрируют свои умения. Участники праздника познакомятся также с мастерами центров и домов ремесел, творческими коллективами республики, с гостями из Эстонии и Финляндии. Все желающие смогут принять участие в спортивных и музыкальных состязаниях, поболеть на скачках. И, конечно, каждый сможет попробовать обрядовую кашу с мясом, освященную жрецами из Алнашского района.
 
В программе праздника  предусмотрена работа нескольких площадок. Каждый гость площадки «Куно пумитан» проходит через мост – символ перехода из будней в праздник. Гостей встретит хозяин Алнашской земли – батыр Анлаш. Глава каждой делегации примет участие в охотничьем конкурсе «Батыр пукыч». 
 
На площадке «Вал ворттон» состоятся скачки на лошадях, украшенных в удмуртском стиле. На площадке «Усточикар» («Город мастеров») гости смогут приобрести изделия мастеров Центров декоративно-прикладного искусства и ремёсел Удмуртии. Здесь же можно будет пройти мастер-классы по нескольким видам ремёсел. 
 
На площадке «Батыр шудонъёс» пройдут национальные виды спортивных состязаний, традиционные игры, конкурсы-испытания парней, после которых выбирается «Гербер Батыр» – самый сильный юноша, лучший во всем: в хозяйстве, в спорте, в интеллектуальном испытании. 
 
Для детей предусмотрена площадка с развлекательными аттракционами, спортивными играми «Покчи Гербер». Также будет работать межнациональная игровая площадка «Эшъяськон тугоко». Вечером для гостей молодежной площадки «Шундэктон» подготовлена танцевально-конкурсная программа с участием творческих коллективов и молодых исполнителей удмуртской эстрады.
 
Организаторы праздника: Министерство национальной политики Удмуртской Республики, Министерство культуры, печати и информации Удмуртской Республики, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, Администрация Алнашского района, «Дом Дружбы народов» Удмуртии, Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш», Удмуртская молодёжная общественная организация «Шунды».
 finnougoria.ru
 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru