На праздновании Дня Республики Карелия вручена премия «Сампо»

В Сортавале на главной сцене праздника, посвященного Дню республики, Глава Карелии Александр Худилайнен вручил деятелям искусства и культуры премию «Сампо».

В этом году награда присуждена писателю, поэту Юрию Линнику за книгу «Стефанос» («ΣТЕФАNОΣ. Венок сонетов»). Художник Лев Бурин и заведующая сектором археологии Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Светлана Кочкуркина удостоены премии за особый вклад в развитие культуры и искусства республики.

Кроме того, лауреатами премии стали два творческих коллектива. Коллектив республиканского Театра драмы получил награду за спектакль «Про мою маму и про меня». Коллектив редакторов литературно-художественного журнала «Kipinä» удостоен премии за особый вклад в сохранение и развитие национальной культуры Карелии.

Премия «Сампо» присуждается один раз в два года с 1999 года деятелям литературы и искусства за наиболее значимые художественные произведения в сфере литературы, изобразительного, театрального и музыкального искусства, за особый вклад в развитие культуры и искусства Карелии.

Министерство культуры Республики Карелия

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru