Мордовия услышит «Песни России»

Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России», художественным руководителем которого является народная артистка России Надежда Георгиевна Бабкина, с 30 марта по 3 апреля 2014 года пройдет в Республике Мордовия. 

Мероприятие проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 апреля 2013 г. №375 «О проведении в Российской Федерации Года культуры» и Планом работы Министерства культуры Российской Федерации на 2014 год.

В Мордовии фестиваль пройдет на пяти площадках: 30 марта в 18.00 артисты с концертной программы выступят в Доме Культуры г. Краснослободск, 31 марта в 18.00 — в Доме Культуры г. Инсар, 1 апреля в 18.00 — в Доме Культуры с. Ичалки, 2 апреля в 19.00 в Республиканском Дворце культуры состоится гала-концерт фестиваля-марафона с участием народной артистки России Н. Бабкиной и ансамбля «Русская песня». Завершится фестиваль 3 апреля в 14.00 в Доме Культуры «Орион», г. Рузаевка.

В фестивале примут участие Народная артистка РФ Надежда Бабкина, ансамбли «Русская песня», «Славяне», шоу-балет «Живая планета», лауреаты Международных и Всероссийский конкурсов группа «После одиннадцати», Евгений Гор, Государственный ансамбль казачьей песни «Криница» Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова, Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай», Заслуженный артист РФ Болот Байрышев и ансамбль горлового пения «Алас», ансамбль доулистов «Ритмы гор» (г. Владикавказ), ансамбль «Владимирские рожечки» (г. Владимир), а также лучшие профессиональные и самодеятельные коллективы Кировской области, Республик Мордовия и Чувашия.

Кроме того, в рамках фестиваля-марафона запланировано проведение пресс-конференции «Роль, значение и влияние фестиваля-марафона «Песни России» на национальную внутреннюю политику Российской Федерации. Фестиваль, как объединяющий фактор в культурном, информационном и политическом пространстве народов России». Пресс-конференция состоится 31 марта в 10.00 часов в Государственном музыкальном театре им. И.М. Яушева с участием представителей Главы Республики Мордовия и Администрации г.о. Саранск, Министерства культуры и туризма РМ, представителей творческих коллективов и национальных диаспор, региональных и федеральных СМИ, руководителей всех творческих коллективов, принимающих участие в фестивале-марафоне. 

2 апреля в 11.00 часов на базе Дворца культуры и искусств МГУ им. Н.П. Огарева состоится творческая встреча (мастер-класс) народной артистки России Надежды Бабкиной по теме «Ансамблевое и хоровое народное пение» для руководителей и участников профессиональных коллективов региона и коллективов художественной самодеятельности, принимающих участие в фестивальных мероприятиях.  

Министерство культуры и туризма Республики Мордовия

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru