Мордовия готовится к проведению VI Съезда мордовского народа

23-25 октября в Саранске состоится VI Съезд мордовского народа, тема которого «Мордовский народ - в формировании общероссийской гражданской идентичности». О подготовке к съезду газете «Известия Мордовии» рассказал председатель Межрегионального общественного движения мордовского (мокшанского и эрзянского) народа профессор Михаил Мосин.

По предварительным данным, в VI съезде будут участвовать 310 делегатов и 80 наблюдателей, также в работе съезда примут участие наблюдатели из стран СНГ и финно-угорских стран: Эстонии, Венгрии и Финляндии.

Как сообщил Михаил Васильевич, в работе съезда примут участие делегаты из регионов России, где проживают более 1000 представителей мордовской диаспоры. На сегодня  в нашей стране насчитывается 42 таких региона. В субъектах РФ активно выбирают делегатов и наблюдателей на съезд, окончательный список которых будет утвержден в конце июня. 

Все местные отделения сегодня проводят собрания, конференции, на которых обсуждают итоги своей работы, составляют отчеты и дают наказы своим делегатам и наблюдателям. Такие собрания уже прошли более чем в половине местных отделений. В Республике Мордовия также проходят мероприятия, «круглые столы», на которых определяется круг вопросов для обсуждения во время съезда.

Среди первоочередных вопросов на съезде, отметил Михаил Мосин, - повышение национального самосознания мордовского народа.

- По результатам переписи населения 2010 года, число эрзян и мокшан сократилось на 100 тысяч человек. Прежде всего эта цифра связана с тем, что люди забывают свои корни, язык отца - матери, культуру, а представители молодого поколения зачастую даже не рассказывают своим детям о национальной принадлежности, - отмечает Михаил Васильевич. - За последние пять лет ситуация в нашей республике изменилась к лучшему. Глава республики В.Д. Волков и Правительство региона уделяют большое внимание сохранению культурного богатства мордовского народа. 

Положительно на рост национального самосознания повлияло проведение в Мордовии грандиозного праздника 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Также хорошие результаты показывает преподавание мордовских языков в русскоязычных школах республики и восстановление преподавания на родных языках в национальных школах Мордовии. Нельзя не отметить ежегодные национальные праздники «Раськень Озкс», «Акша келу», которые ежегодно объединяют и сплачивают мордву со всех уголков России и зарубежных стран. В Саранске и районах ведется большая работа по сохранению мордовской культуры, благодаря чему ситуацию в Мордовии можно назвать стабильной. В следующие пять лет необходимо активнее проводить работу с мордовской диаспорой в регионах.

Как отметил Михаил Васильевич, Мордовия активно поддерживает регионы с компактным проживанием мордовской диаспоры, обеспечивает литературой, сценическими костюмами, помогает с подготовкой национальных кадров. 

- А какие наиболее серьезные вопросы стоят перед участниками VI съезда?

- Прежде всего, это функционирование мордовских языков, преподавание мокшанского и эрзянского языков в детских садах, школах и вузах, отдельно взятых районах Мордовии, регионах России с компактным проживанием мордовской диаспоры,  также вопрос сохранения и развития национальной культуры, традиций и обсуждение роли СМИ в популяризации мордовской культуры.

- На День Победы в Саранск приезжали представители мордовского общества Севастополя «Ялгат». Какие вопросы вы обсудили в ходе встречи с севастопольцами?

- Сегодня в Севастополе и Крыму проживает большое количество представителей мордовской диаспоры, и необходимо объединить наших земляков, чтобы общество «Ялгат» работало активнее. Мы обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, обеспечения национальной литературой. В VI съезде мордовского народа примет участие один делегат и один наблюдатель от Севастополя и также один делегат и один наблюдатель – от Республики Крым.

 Газета «Известия Мордовии»

 

 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru