Молодежный форум подвел итоги

В деревне Шиляево (Удорский район Республики Коми) состоялся Международный форум молодежи «FUROR-2015», который объединил лидеров и активистов общественных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа,  Ненецкого автономного округа, Мурманской области, Коми, Карелии, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Москвы, Финляндии и Эстонии.

Программа форума началась с квеста «ЧУйДысЬöм» («ЧУДилище»), который познакомил участников форума с коми деревней и его жителями. На сегодняшний день в ней проживает только 7 человек.

Открытие форума состоялось 5 декабря. Участников поприветствовали министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко, председатель Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Сергей Габов и заместитель руководителя администрации МР «Удорский» по социальным вопросам Иван Коковкин. На пленарном заседании представители каждой делегации выступили с докладом на родном языке. Синхронный перевод осуществлялся на русский и английский языки.

Далее участники форума продолжили свою работу в двух секциях: "Популяризация финно-угорских языков через призму креативных подходов их употребления в повседневной жизни", "Коммерциализация проектов в сфере культуры. Международное право. Защита прав коренных народов на территориях традиционного проживания".

В рамках форума участники обсудили вопросы позиционирования молодежи в аспекте финно-угорской самоидентификации в условиях глобализации, взаимодействия молодежных организаций, выстраивания диалога с местными и региональными органами государственной власти финно-угорских стран и регионов Российской Федерации, подготовки кадров, внедрения неологизмов в разговорную и официально-деловую лексику. По итогам работы круглых столов все предложения были внесены в резолюцию форума, которая будет отправлена молодежным общественным организациям, органам власти финно-угорских стран и субъектов Российской Федерации, представителям бизнес-сообщества.

Активисты на протяжении трёх дней устраивали посиделки у общего костра, проводили национальные игры и пели любимые песни на родных языках.

В завершение форума председатель РОО «Союз коми молодежи «МИ» Яна Сажина вручила сертификаты каждому участнику и поблагодарила за плодотворную работу.

Впервые Международный форум молодежи «FUROR» состоялся в 2012 г. в с. Ыб Сыктывдинского района, в 2013 г. – в г. Сыктывкаре, в 2014 г. – в с. Помоздино Усть-Куломского района. 

Информационный центр «Финноугория»

 

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru